Westinghouse потеснит российские ТВЭЛы на одном из энергоблоков Запорожской АЭС


Один из энергоблоков Запорожской АЭС весной 2016 заменит российские ТВЭЛы на ядерное топливо от американской компании Westinghouse.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГП «НАЭК «Энергоатом».
«В рамках программы диверсификации ядерного топлива на АЭС Украины, разработанной ГП «НАЭК «Энергоатом», на Запорожскую АЭС была поставлена первая партия ядерного топлива компании Westinghouse. Загрузка тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5 запланирована на май 2016 года», - говорится в сообщении.
В "Энергоатоме" добавили, что пятый энергоблок определен на ЗАЭС как «пилотный», где будут выполнены работы по внедрению и опытной эксплуатации нового типа топлива. В дальнейшем, загрузка такого топлива будет выполнена на энергоблоках №3, №4, №1.
Поэтому параллельно с работами по приему топлива на ЗАЭС проходило совещание со специалистами компании Westinghouse по модификации системы внутриреакторного контроля.
Работа по внедрению нового топлива ведется и в других направлениях. Так, в настоящее время на рассмотрении в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины находится техническое решение о внедрении топлива Westinghouse на ЗАЭС - только после принятия этого решения новое топливо будет загружаться в энергоблок.
Как сообщалось ранее, в 2016 году в рамках политики диверсификации планируется, что 5 из 13 поставок ядерного топлива будут осуществлены компанией Westinghouse. Остальное топливо - российского происхождения, которое производится компанией ТВЭЛ.
В тему:
- Украина продолжает покупать у России ядерное топливо
- «Энергоатом» переодолжил 53 млн. долларов, чтобы заплатить за ядерное топливо из России
- Украина будет получать «модернизированное» российское ядерное топливо для АЭС?
- Яценюк: Украина подпишет с Westinghouse договор об увеличении поставок ядерного топлива
- Украина пока не будет использовать модернизированное ядерное топливо из РФ
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:15
- Зеленський пояснив, що оборона Бахмута - питання великою політики
- 09:46
- Угорщина блокуватиме всі санкції ЄС щодо ядерної енергетики – Сіярто
- 09:01
- В росії заговорили про скорочення видобутку газу на третину до 2040 через виснаження запасів
- 08:43
- ГЕНШТАБ ЗСУ: втрати ворога станом на 29 березня
- 08:09
- Економіка рф починає руйнуватися – WSJ
- 20:00
- У середу дощі на сході України, сніг - на півночі
- 19:11
- Влада системно нищить фермерів і сільські громади - але не Веревські та Коломойські захищають Україну зі зброєю в руках
- 18:42
- Як вкрасти з "Укрнафти" 31 мільярд і уникнути покарання: кейс від Коломойського
- 18:15
- Світовий банк прогнозує втрату цілого десятиліття зростання глобальної економіки через війну в Україні і пандемію - FT
- 17:22
- ПЦУ створює релігійну організацію в Почаївській лаврі, на яку претендує легендарна "катакомбна" УГКЦ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .