Как правильно купаться на Крещение и что это символизирует

|
Версия для печатиВерсия для печати
ФОТО: УНИАН

Помогает ли это "смыть грехи" и является ли эта традиция украинской?

Ежегодно на Крещении, которое празднуют 19 января, в Украине возникает дискуссия - купаться или не купаться в проруби в этот день. Помогает ли это "смыть грехи" и является ли эта традиция украинцев? Рассказывает издание  ВВС News Украина.

Украинцы издавна верили в целебную силу освященной воды, говорят этнографы. Полагают, что если нырнешь в этот день, то круглый год будешь здоровым.

Некоторые купаются, не вкладывая в это действие религиозный смысл. Речь идет об испытаниях своего организма и необычном развлечении.

Украинская православная церковь Киевского патриархата напоминает, что купание в проруби на Крещение не имеет ничего общего со "смыванием" грехов, получением особого Божьего благословения или духовного очищения.

"Никакого церковного предписания в украинской церкви для свершения погружения в зимнюю воду нет и никогда не было", - говорится в сообщении УПЦ в фейсбуке.

На Водохреще священники освячують воду, яку здавна вважали цілющою

На Крещение освящают воду, которую издавна считали целебной. ФОТО: УНИАН

Церковь вопрошает, для чего люди купаются в ледяной воде, "не стесняясь обнажать напоказ собственное тело, "подогреваться" спиртными напитками, не сдерживаться в брани" во время погружения в ледяную воду.

"А что касается "смывания" грехов, то напомним: погружение в прорубь не смывает грехи, потому что грех - это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души", - отметили в УПЦ. Для этого нужно покаяться и измениться, добавили в церкви.

Что советуют врачи

Медики советуют купаться на Крещение только физически подготовленным людям. Следует купаться в отведенных для этого водоемах.

Врач-терапевт Соломия Лукач озвучивает основные правила купания зимой: плавно входить в воду, не нырять вниз головой и желательно не мочить голову.

"Если уже решили погрузиться, то лучше минимально находиться в воде. Максимум одна минута. После выхода из воды обтереться сухим полотенцем и одеть сухие вещи. Желательно иметь с собой теплые напитки, чтобы поскорее согреться", - добавляет врач.

В то же время употреблять перед погружением в прорубь спиртные напитки не стоит - это приводит к расширению сосудов и более быстрому переохлаждению, добавляет врач.

Лікарі радять не пірнати головою униз і не мочити голову

Врачи советуют не нырять головой вниз и не мочить голову. ФОТО: УНИАН

Категорически нельзя нырять тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и частыми колебаниями артериального давления, а именно артериальной гипертензией.

"Мы не рекомендуем погружаться тем, кто имеет проявления вирусной инфекции и разные хронические патологии", – добавляет Соломия Лучкач.

Купались ли украинцы раньше?

Иорданской воде издавна приписывали сильные целебные свойства, поэтому купаться в проруби могли с лечебной или профилактической целью – чтобы быть здоровым весь следующий год.

Фольклористка Елена Чебанюк цитирует известных украинцев, писавших об обычае купаться на Крещение еще в середине 19 века.

"Чубинский писал, что в с. Шендерива Каневского уезда: "Після водосвяття деякі молоді селяни купаються в ополонці, для здоров'я, а інколи стріляють по кілька разів у повітря і таким чином "очищення від гріхів світові сповіщають", А. Свенцицкий писал, купающиеся "от чесотки", О. Потебня, со ссылкой на зап. Терещенко, которые купают от болезней даже маленьких детей", - написала исследовательница в фейсбуке.

По ее словам, на Закарпатье купались в иорданской воде девушки, которые долго не могли выйти замуж.

Иорданская вода, которую брали из проруби, считалась универсальным средством защиты. освящали не только членов семьи, но деревья и скот, отмечает фольклорист Дария Анцибор. Некоторые приносили воду домой, умывались там, кладя в миски ожерелье или грозди калины, чтобы лицо было красным, то есть красивым и румяным", - добавляет она.

Після купання взимку варто обтертися рушником, вдягнути сухий одяг і випити теплого чаю

После купания зимой следует обтереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить теплого чая. ФОТО: УНІНА

В советское время Крещение не праздновали, но купание в проруби, то есть моржевание, никто не запрещал. Постепенно традиция погружаться в воду разрослась по всему постсоветскому пространству. В Украине плавание в проруби стало особо популярным при бывшем президенте Викторе Ющенко.

А на протяжении 2000-х годов купание стало массовой украинской традицией.

водохреще, купання, чоловік

ФОТО: УНИАН

Источник: ВВС News Украина


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]