Кому передали «привет» стрелявшие в машину Шефира?..

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На сегодня озвучивается несколько версий причин покушения на первого помощника Президента Сергея Шефира  или его машину.

Утром 22 сентября между селами Лесники и Ходосовка Киевской области был обстрелян автомобиль первого помощника Президента Украины Сергея Шефира. «Неустановленные лица, по предварительным данным, из автоматического оружия калибра 7,62 осуществили около 10 выстрелов. В результате ранен водитель, который сейчас госпитализирован, отмечает газета  «День».

На место события вместе с руководством Нацполиции и прокуратуры выехала и я. Работает следственно-оперативная группа. Открыто производство с предварительной квалификацией «Покушение на убийство двух и больше лиц» (ст. 115 УКУ)», – написала в ФБ генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Выстрелы были осуществлены из леса из автоматического оружия по ходу движения автомобиля. В Киевской области объявлен план перехват», – написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

В прокуратуре сообщили, что после выстрелов водитель доехал до стоянки и припарковал автомобиль. Оттуда вызывали помощь. По последним данным, водитель в тяжелом состоянии находится в реанимации, но его жизни угрозы уже нет.

Читайте также:  «Семейные ценности» «cлуг народа»: как кумовство распространилось в «зе»-команде

Сам Шефир не пострадал. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, что он в безопасном месте, но находится в состоянии шока: «Все нормально, жив-здоров». По словам Арахамии, Сергей Шефир считает, что стреляли именно в него, но попали в водителя. «Это мое личное мнение, склоняюсь к тому, что это какой-то «привет» нашей команде, в первую очередь Президенту. Потому что все понимают, что он (Шефир) приближенный к Президенту человек. …это легкая жертва, с точки зрения, что у него нет охраны. Я считаю, что есть три версии относительно того, кто мог быть заказчиком. Это может быть «привет» от контрабандистов и криминальных «авторитетов». Вторая версия – это может быть российский след. И из-за больших преобразований относительно борьбы с влиянием финансово-промышленных групп, нельзя исключать и такую версию также», – заявил Арахамия.

В то же время, спикер Президента Сергей Никифоров, который находится с Владимиром Зеленским в США, написал в ФБ: «Тревожная новость об обстреле автомобиля Сергея Шефира застала Президента во время рабочего визита в США. Несмотря на ночь, Владимиру Зеленскому оперативно доложили об инциденте и продолжают предоставлять всю необходимую информацию. Публичная реакция Президента на событие также скоро будет. Состоянием на данный момент можно сказать, что исполнитель покушения, а также заказчики и их соратники не избегут наказания».

Немного позднее отреагировал и сам Президент: «Передавать мне привет выстрелами из леса в автомобиль моего друга – это слабость. А вот ответ будет сильным».

Читайте также:  Кадровый голод. Как у Зеленского "крепкие хозяйственники" приходят на смену "новым лицам”

В тему: Єрмак, його заступник Тимошенко і Шефір їздять на «номерах прикриття»

К версиям, озвученным Арахамией, можно также прибавить – разборки внутри властной команды, или наоборот – срежиссированная политтехнология (там это умеют). Исключать этого тоже нельзя. Какой еще была реакция в фейсбуке:  

Политолог Владимир Фесенко:

«Скорее всего, главная цель покушения на С. Шефира – это предупреждение Президенту Зеленскому и попытка запугать и самого Президента и его ближайшее окружение, в том числе и в контексте политики деолигархизации. Поэтому вполне возможно, что Шефир – лишь символический объект покушения, главное предупреждение направляется самому Президенту Зеленскому».

Законодатель, волонтер Геннадий Друзенко:

«Рад буду ошибиться, но «покушение» на Шефира – это точно не «привет» от олигархов, как это нас пытаются убедить слуги народа и их телеграмканалы, а повод убедить Владимира Зеленского, что пришло время решительно закручивать гайки. И прекращать «внутрипартийную дискуссию» с «оппортунистами», такими как Дмитрий Разумков, Андрей Смирнов, Irina Venediktova или тот же Сергей Шефир... Похоже, главная цель «покушения» – ускорить превращение Зеленского в новоявленного автократа и зачистить в его окружении колеблющихся».

Политический эксперт Василий Лаптийчук:

«Если верить глазам, а не Арахамии с его версией о «российском следе» (!), покушение было совершенно не на Шефира, а на шофера. Наемные стрелки не могли не знать, где в автомобиле сидит водитель (шофер), а где – Шефир. Не является ли водитель в глазах правоохранителей (украинских) тем лицом, которое даже права не имеет на версию покушения на его убийство»?..

Народный депутат Валентин Наливайченко:

«Что это? 1. Это заказное покушение. 2. Автомат – оружие для исполнителя с военными навыками. 3. Политикой здесь и не пахнет. С. Шефир в течение последних двух лет не сделал ни одного политического заявления. 4. Соответственно, возникает вопрос: какой и у кого мотив сегодня стрелять в бронированный автомобиль не публичного, но личного советника Президента? 5. СБУ и УГО имели и должны предотвращать подобные покушения. 6. Версия номер один сейчас – деньги, большие деньги»!..

Журналист Юрий Бутусов:

«Судя по исполнению, психологическое запугивание было важнее, чем ликвидация Шефира. Кого хотели запугать? Какие мотивы? Это не удастся установить достоверно без задержания киллера. Понятно, прежде всего, можно запугать самого Шефира. Но также – Президента Зеленского. Офис Президента. Партию и фракцию Президента. Это могли сделать для того, чтобы отсрочить принятие какого-то закона, например, как вариант, закона против олигархов, а возможно, и, наоборот, чтобы ускорить его принятие. Продюсеров политических сериалов у нас немало. Вариантов много

....

Офис президента уже озвучил причину покушения на Шефира - "борьба с олигархами". То есть версия о вмешательстве России или конфликтах Шефира с руководством офиса президента не рассматривается изначально, ок.

Таким образом, закон об олигархах будет проголосован в ближайшее время (я  также поддерживаю принятие данного закона).

Но теперь, поскольку офис президента мгновенно определил главную версию покушения, очень важно расследовать, а какие же олигархи имели конфликты с Шефиром?  

Теперь важно, чтобы Сергей Шефир дал показания с какими олигархами, сколько раз он встречался за последние три года, о чем говорили, какие давались обязательства. все ли было выполнено. Список будет длинный, ведь Шефир контактировал с олигархами постоянно, но только так теперь можно установить кто и что знает.

И теперь надо вызывать на допрос всех олигархов, встречи которых  с Шефиром попадали на видео журналистов. И Ахметова, и Коломойского, и Пинчука, всех, к кому по вечерам приезжал в офис Шефир, всех, с кем общался. Думаю, это дело будет иметь большой резонанс.».

Журналист Евгений Кузьменко:

«Кроме шофера Шефира, мне в этой истории больше всего жаль всех нас.
Зато у торговцев бронированными авто сегодня праздник.».

Инвестбанкир Сергей Фурса

"В Украине есть проблема с олигархами. Они подкупают судей. Они подкупают депутатов. Они создают монополии. Они саботируют реформы.

И многие из них черт знает что творили в 90-х…

Но в Украине нет практики убивать своих политических оппонентов. Все олигархи давно выросли из этих штанишек. Все хотят спать спокойно. Без каски. И не хотят прятаться от киллеров. Просто из чувства собственного сохранения. 

Поэтому не поверится, что Шефира заказали олигархи. Либо чтобы убить. Либо чтобы напугать президента. Это не те игры, в которые готовы играть украинские олигархи. Они будут покупать, организовывать медиа атаки и договариваться. Но не будут заказывать убийство одного из трех ключевых людей страны. Потому что они хотят договорится с властью. Они привыкли, что они могут это сделать. И эффективность пуль в данном вопросе почти нулевая.

Я не верю, что это конкуренция в офисе президента. Потому что Шефир, как пишет пресса, уже эту конкуренцию проиграл. И одно дело интриги, другое – пули. Путь от одного до второго очень длинный.

Это могла бы быть постановка. Эту версию точно будут продвигать оппоненты власти. Что логично. Особенно учитывая сериальный путь и тягу к эффектам. Хотя трудно поверить, что люди, которые снимают кино, пойдут на реальную кровь. Это тоже не стиль. Да, можно делать шоу. Но от шоу до реанимации с пулевыми ранениями – слишком далекий путь. А дельцы остаются дельцами, им очень тяжело стать киллерами.

Поэтому можно поверить в то, что это русские. Просто потому что русские любят вносить сумятицу в общество. Любят поджигать костры. Поэтому русские любят совершать убийства на территории Украины. А обстрел машины одного из топ-3 чиновников страны, а Шефир де-факто таким был еще летом, очень хорошо подогревает обстановку. Как и может напугать президента. Который русским нужен напуганный, а не уверенный в себе.

Одно можно сказать. Это точно был не Моссад…"

Какая бы версия не имела место, кто бы ни стоял за этим преступлением, оно должно быть раскрыто. А следовательно, ход – за правоохранителями.

Иван КАПСАМУН,  опубликовано в издании «День»


В тему:

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]