Кризис урбанизации Украине не грозит

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Украинцы едут в города в поисках работы. Но связи с малой родиной обычно не разрывают. Несмотря на бурное строительство жилых кварталов и ТРЦ в Киевской области, Киеве и в других больших городах, урбанизация Украины происходит крайне медленно (если вообще происходит), а без нее говорить о кризисе урбанизации вообще не приходится.

Если в предыдущих своих работах известный американский экономист и социолог Ричард Флорида воспевал прелести и преимущества крупных городов как основного источника развития инноваций, экономики и искусств, то в последней книге «Кризис урбанизма» он указывает на угрозы, которые таит в себе увеличение количества городов в мире и городского населения вообще, отмечает  ZN.UA.

Это — рост социального неравенства, углубление разделенности городских сообществ по имущественному признаку, упадок среднего класса. Все это явления, неотъемлемые от процесса урбанизации (именно об этом, а не об урбанизме говорится в книге).

Могут ли эти общемировые угрожающие тенденции проявиться в Украине?

На эту тему: «Мы оставляем города...» Украина: урбанизация со знаком «минус»

Темные стороны урбанизации

В книге «Кто твой город?» (Who's your city?, 2008) Р. Флорида уверял, что существование городских трущоб — это закономерно и не так уж плохо, поскольку они — источник рабочей силы для городов. Люди из провинции переселяются туда, потому что в родных местах им жилось еще хуже и не было никаких перспектив на будущее. По его предположению, в 2017 году ежедневно во всем мире в город переезжали 200 тысяч человек, поэтому в 2020-м на Земле должен насчитываться 1 миллиард человек, которые будут жить в трущобах. Вероятно, сегодня так оно и есть.

hromadske.tv

В последней книге Р. Флорида поднимает вопросы массового строительства доступного (дешевого) жилья в больших мегаполисах, однако на самом деле это кажется непреодолимой проблемой. Индия в 2009 году объявила о масштабной пятилетней программе ликвидации трущоб, однако прошло два года, и руководители программы признали, что, по прогнозам, в течение последующих пяти лет население трущоб… возрастет на 12%.

Р. Флорида утверждает, что в 2017 году 840 миллионов человек (10% населения всей планеты) прозябали в трущобах городов, являющихся центрами самой быстрой урбанизации. Если учесть, что численность городского населения таких стран растет намного быстрее, чем численность их населения в общем, то эти показатели будут лишь возрастать. Это приводит к разительному контрасту между уровнем жизни в городах стран, которые только развиваются, и в городах развитых стран. Р. Флорида приводит такой пример: для того чтобы приобрести iPhone 6 с 16 ГБ памяти (в 2015 году), среднестатистическому рабочему в Лондоне нужно было работать 40 часов, в Мумбаи — 350, в Джакарте — 460, в Киеве — более 600 часов.

Есть ли трущобы в Украине?

Последствия урбанизации в мире и Украине схожи, но по сути разные. Если в странах Южной и Восточной Азии, Южной Африки и им подобных массовое переселение в мегаполисы происходит из-за войн, гражданских конфликтов, насилия и экстремизма, то такое имело место в Украине лишь в последние годы — из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе. В других случаях люди едут в большие украинские города не из-за войны или тотальной бедности, а чтобы найти работу или же построить карьеру. При этом связи с малой родиной обычно не прерывают.

В бедных странах трущобы стали стабильной и неотъемлемой частью городов — с плохой обеспеченностью водой, часто без электричества и канализации, с высоким уровнем преступности. Но в Украине трущобы в азиатском или латиноамериканском варианте возникнуть не могут по очень простой причине — из-за климатических условий: пережить наши зимы в хибарах типа бразильских фавел невозможно.

В контексте украинских городов можно говорить лишь об условно неблагополучных и заброшенных местах или окраинах, которые с расширением города превращаются в обычные районы. В Киеве, например, бандитскими районами когда-то называли Подол, Демеевку, Чоколовку, позже Нивки, Борщаговку и Троещину, хотя их коренные жители никогда не считали свои районы неблагополучными.

Другая негативная черта, присущая мировой урбанизации, — это разрыв экономических связей с окружающими городами и сельскими поселениями из-за прихода национальных и глобальных торговых сетей на привлекательный потребительский рынок крупных городов. Это ведет к упадку и местных производителей промышленной продукции, и сельского хозяйства, которые не могут конкурировать с глобальными производителями и ритейлерами. Сокращение локальной экономики приводит к уменьшению рабочих мест и бесперспективности экономического развития пригородных территорий.

Противостоять этому в Украине призвана политика децентрализации, когда создаются финансово и институционно мощные громады, которые смогут, воспользовавшись собственными локальными преимуществами и особенностями, значительно повысить уровень жизни своих граждан. Примеров таких громад уже десятки — Чертков на Тернопольщине, Тростянец на Сумщине, Славута на Хмельнитчине и много других.

Однако самое грозное негативное последствие урбанизации — торможение развития стран при росте уровня урбанизации. Если в предыдущие 100–150 лет процесс урбанизации был тесно связан с экономическим ростом и социальным прогрессом, то теперь в развивающихся странах, эта связь исчезает: города растут, экономики нет, а социальные проблемы лишь приумножаются.

На эту тему: Какими будут города будущего?

Как умирают села?

В Украине процесс урбанизации, то есть рост городов, казалось бы, должен был обернуться упадком и депопуляцией сельских территорий, однако статистика этого не показывает. По переписи 1989 года соотношение городского и сельского населения составляло 66,9% к 33,1% и к следующей переписи по состоянию на 2001 год практически не изменилось — 67,2% к 32,8%.

Запланированной на 2020-й переписью «зеленая» власть пиарно-красиво пренебрегла, заменив ее оценочными цифрами из данных мобильных операторов. Конечно, они отражают телефонную активность украинцев, но не показывают реальную численность имеющегося населения и не дают никаких социальных или демографических срезов. Как сказала одна ученая дама, «перепись Дубилета — это подсчет поголовья крупного рогатого скота».

Поэтому данные 2019 года Госслужбы статистики, основывающиеся на фиксации рождения и смерти в стране, адекватнее отражают демографическую ситуацию: они дают соотношение 69,4% к 30,6%, что тоже не сильно отличается от показателей 30-летней давности. Так что, пока мы не наблюдаем массового перетока населения из села в город.

the Бабель

В абсолютных цифрах с 1989 года городское население сократилось на 5,3 миллиона человек, а сельское — лишь на 4,2 миллиона, то есть численность горожан уменьшалась более высокими темпами, чем селян. При этом уровень смертности в селах был значительно выше, чем в городах: с 2000-го по 2019 год на города приходился 61,2% всех смертей (хотя в них проживает почти 70% населения), а на сельскую местность — 38,1%. (Казалось бы, если в городе живет более половины населения, то там и умирать должно больше. Однако это не так. Уровень смертности в селе выше по ряду причин: пьянство, низкий уровень медицины, травмы при физическом труде и др.).

Такая ситуация на первый взгляд выглядит весьма парадоксально: смертность на селе значительно выше, но городское население почему-то сокращается быстрее?! Это можно попробовать объяснить, если учесть рождаемость и сопоставить ее со смертностью, то есть сравнить естественный прирост или сокращение городского и сельского населения.

По статистике 2000 года, естественное сокращение в городах составляло 219 тысяч, в селах — 154 тысячи, то есть население городов сократилось на 55 тысяч больше, чем крестьян. В 2018-м этот разрыв составлял лишь 35 тысяч, однако в 2013–2016 годах он был почти незаметен и составлял 5–8 тысяч человек, то есть численность городского и сельского населения уменьшалась практически одинаковыми темпами

Все эти данные не дают ответа на простой вопрос, почему соотношение численности городского и сельского населения в Украине (70 на 30%) стабильно уже на протяжении 30 лет. Ответ лежит на поверхности — в статистике нет данных о реальных миграционных потоках между городом и селом. Люди десятилетиями могут жить и работать в городе, не меняя своей регистрации (прописки) на селе.

Поэтому вопли некоторых политиков и СМИ о том, что «село приходит в упадок» и «село умирает», несколько преувеличены. О «существовании жизни» в селе свидетельствуют и данные о количестве сельских населенных пунктов — в 1990 году их насчитывалось 28 804, за 30 лет их стало меньше… на 1,5% (28 376)! Конечно, их населенность сокращается и накапливаются проблемы с административными и социальными услугами, но для их преодоления нужно точно понимать состояние дел.

Почему украинцы остаются в селе?

Развитые страны мира, в частности 35 стран, объединенных в Организацию экономического сотрудничества и развития — страны ЕС, США, Австралия, Япония и другие, вместе производят около 2/3 мировых материальных ценностей. До 85% населения этих стран проживает в городах. Процессы урбанизации стремительными темпами развиваются в странах Юго-Восточной Азии, Китае, Индии, Южной Африке. Почему Украина выпадает из этого общемирового тренда? Почему доля городского населения не возрастает, а численность населения в сельской местности уменьшается относительно медленно по сравнению с другими странами?

Ответ на самом деле прост: стоимость жизни в украинских городах намного выше, чем в селах, жители которых до сих пор пользуются преимуществами натурального хозяйства — огородами, садами, лесом и полем.

Оказывается,  в 2019 году затраты домохозяйств в крупных городах по всем без исключения статьям расходов (!), исследованных статистиками, были выше, чем в селах (см. табл.).

Особенно это касалось расходов на продукты питания — в 1,5 раза, оплату жилищно-коммунальных услуг — вдвое, на питание вне дома и на образование — в три раза, на отдых и культуру — в четыре раза (см. диаграмму).

В общем, во всех городах Украины расходы на пищевые продукты и питание вне дома составляют половину всех расходов домохозяйств (49,8%!). Заметим, что в развитых странах семья, которая тратит на питание более 15% своего совокупного дохода, считается… бедной. Так же расходы на коммуналку и сопутствующие услуги на содержание жилища в городах составляют 14,7%, ведь 2/3 своих расходов (которые для подавляющего большинства равняются совокупным доходам) семьи вынуждены тратить лишь на то, чтобы существовать в городе.

Таким образом, понятно, почему сельские жители не спешат перебираться в города, особенно крупные, несмотря на все их прелести и преимущества. Поехать подзаработать на строительстве — охотно, но жить постоянно — нет.

Как растут украинские города?

Ситуация с ростом количества украинских городов и населения в них тоже кардинально отличается от мировых трендов, и это не удивительно на фоне уменьшения численности населения всей Украины. Количество городов с 1990-го по 2021-й возросло на 5%, до 461, хотя два из них — Припять и Чернобыль — стоят пустыми. За это же время площадь жилого фонда возросла с 922,1 млн кв. м до 1096,6 млн кв. м в 2013 году. К 2019-му эта площадь увеличилась на неоккупированных территориях еще на 27,2 млн и оценочно составляет 1123,8 млн кв. м, ведь за 30 лет жилой фонд Украины увеличился на 21,9%. То есть в среднем он возрастал ежегодно на мизерные 0,75%, и строительного бума, как кое-кому казалось, на самом деле не было.

На эту тему: Жизнь украинца в цифрах и фактах

Что касается численности жителей, то из 58 украинских городов с населением 100 тысяч и больше за период с 2003-го по 2017 год численность горожан выросла лишь в 11. За это время из пяти городов-миллионников количество населения стабильно возрастало лишь в Киеве. В результате, таких городов в Украине на это время осталось лишь три: столица, Харьков и Одесса, а вот Днепр и Донецк выпали из этого перечня. Конечно, из поля зрения статистики выпадают незарегистрированные жители городов, однако очевидно, что массового переселения с сельских территорий в города нет.

Таким образом, несмотря на бурное строительство жилых кварталов и ТРЦ в Киевской области, Киеве и в других больших городах, урбанизация Украины происходит крайне медленно (если вообще происходит), а без нее говорить о кризисе урбанизации вообще не приходится.

Александр Сергиенко, кандидат физико-математических наук, юрист, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города»;  опубликовано в издании ZN.UA


На эту тему:

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]