Нельзя предавать друзей. Украина должна требовать доступа к Назарбаеву

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Экс-президент Казахстана в опасности. Но что сделала наша страна, чтобы защитить своего друга?

Сегодня уже очевидно, что Нурсултан Назарбаев и его команда полностью отстранены от власти в Казахстане. А Россия оккупирует Республику Казастнан под видом операции ОДКБ. Все остальное - уже детали.

На эту тему: Как Россия оккупировала Казахстан, и почему президент Токаев - подонок

Если бы было иначе, с телеэкранов к своему народу обратился бы безусловный лидер казахского народа, представитель самого влиятельного - старшего жуса - Нурсултан Назарбаев. Но Назарбаев словно исчез. О том, что он якобы пребывает в столице Казахстана, также - якобы - сообщил его пресс-секретарь. О своем телефонном разговоре с Назарбаевым заявил и известный лжец и подонок Александр Лукашенко. Что так же похоже на операцию отвлечения, проводимую спецслужбами РФ.

Вероятнее всего, молчание Нурсултана Назарбаева - признак того, что этот безусловно мужественный и мудрый человек даже под нажимом отказывется озвучить “официальную версию” событий в Казахстане, которую ретранслирует его преемник, президент РК Касым-Жомарт Токаев (“иностранное вмешательство - бандитизм - погромы - обращение к ОДКБ - “братская помощь” России).

Ведь речь идет о государственном перевороте и оккупации Казахстана Российской Федерации, в которой Токаеву отведена роль агента спецслужб России.

Все росказни российской пропаганды о тлетворном влиянии семьи Назарбаевых на процессы в стране разбиваются об один непреложный факт: численность казахского этоса в Казахстане при Назарбаеве возросла с 6,53 млн человек в 1989 году (в преддверии распада СССР) до 14 млн человек по состоянию на июль 2019 года. Более чем двухкратный рост (!) за 30-летний период правления Назарбаева Республикой Казахстан. Таким показателем не может гордиться ни одна из постсоветских республик!

При этом доля казахского этноса в населении РК с 1989 года по нынешний год возросла с 40% до 69%. И он стал доминирующим в республике, опровергая этим фактом все измышления российских “экспертов” (да и Владимира Путина тоже) о том, что Казахстан - искусственноепсевдо-государственное образование, а сам казахский этнос никогда до Назарбаева своей государственности не имел (что тоже ложь).

Понятно, что такой рост численности этноса - прямое следствие сверхблагоприятной экономической политики государства, ориентированной на поддержание рождаемости, становление семей, радикального улучшения условий жизни населения.

Нурсултана Назарбаева можно обвинять в чем угодно (а именно в этом и специализируются спецслужбы РФ и подконтрольная им российская пропаганда), но только не в отсутствии патриотизма и национализма.

Назарбаев прекрасно понимает, что следствием российской оккупации будут немедленные шаги по денационализации Казахстана, разгром и захват национальных активов РК оккупантами, истребление национальной бизнес-среды, преследование и уничтожение патриотично настроенных, выращенных имено Назарбаевым казахских кадров.

Все это Казахстан уже прошел, когда был захвачен Россией коммунистической: жуткий, искусственно организованный голод унес жизни миллионов казахов в те же годы, что и Голодомор в Украине. К этому добавилось физическое истребление “красной Россией” национальной элиты. И снова только цифры: перепись населения Казахстана от 1926 года засвидетельствовала 3,627 млн представителей казахского этноса. А вот перепись 1970 года, 44 года спустя - только 4,161 млн., при этом доля казахов в населении республики упала с 58,5% до 32,4%.

Подсчеты жертв Голода 1932-1933 годов в Казахстане выходят на цифру от 1 до 1,75 млн погибших. И подавляющее большинство погибших - это представители именно казахского этноса, упорно сопротивлявшегося варварской советской “коллективизации” (читай - российской оккупации).

На эту тему: Как Россия топила в крови Казахстан. История Алаш-Орды — уроки для Украины

И в свете этих знаний можно только представить, чего стоит Назарбаеву его молчание.

И невозможно представить трагедию человека, который 30 лет строил независимое национальное государство, и дело всей его жизни идет прахом…

У трагических событий в Казахстане есть еще один аспект - украинский.

"Украина для меня - как первая любовь» - и эти слова из уст Назарбаева всегда подтверждались делами с его стороны. Человек, чья молодость пришлась на Украину, сохранил и пронес любовь к нашей стране и ее людям через всю свою жизнь. Он деятельно помогал Украине, публично перечил Путину, когда тот затевал очередную провокацию против нашего государства, и так же неизменно-публично демонстрировал свою поддержку властям Украины - от времен президентства Леонида Кравчука до президентсва Виктора Ющенко. Назарбаев - единственный лидер государства-члена ОДКБ, который не произнес в адрес Украины ни одного плохого слова, а наоборот - отстаивал ее интересы. Хотя это и шло в разрез с украинофобской “генеральной линией” подлинного распорядителя ОДКБ - Российской Федерации.

Мало кто знает, но его любимым певцом был Анатолий Соловьяненко. Который по просьбе Президента Республики Казахстан специально приезжал в РК на день рождения Назарбаева.

Назарбаев так и не признал законной оккупацию Россией украинского Крыма.

И вот теперь Назарбаев и его семья оказались в заложниках у путинского режима. Удачно-мстительно провернувшего операцию по смещению Назарбаева и его команды со всех постов.

На эту тему: Окупація Росією Казахстану: очевидець розповів про розстріли людей (ВІДЕО)

Друг Украины Назарбаев оказался в беде. Но что сделала Украина, чтобы хотя бы попытаться помочь человеку, никогда не изменившему нашей стране?

НИЧЕГО.

Я понимаю, что ни у Владимира Зеленского, ни у его подобия команды нет и не могло быть институциональной памяти - в силу пролетарского происхождения, такого же воспитания и равно такого же образования. Но где государственные институции, которые должны отслеживать эти процессы и выдавать “рецепты” безголовому руководству страны в таких случаях? Где тот же МИД Украины?

И МИД себя проявил - абсоллютно аморфным, беззубым заявлением “ни о чем” по поводу событий в Казахстане - на третий день после расстрелов демонстрантов!

А нужно было сделать не так уж много. 

Дать поручение Послу Украины в Республике Казахстан официально, лично посетить Нурсултана Назарбаева в его резиденции с целью передать приглашение украинской власти посетить Украину в самое ближайшее время, по пожеланию Нурсултана Абишевича - с семьей. И в момент прибытия Посла Украины в резиденцию Назарбаева опубликовать официальное коммюнике о таком шаге, созвав для этого брифинг.

Да, Посла Украины наверняка не допустили бы к Назарбаеву, который к тому времени уже, вероятно, стал заложником (пленником) спецслужб РФ. Но оккупантам и их пособникам пришлось бы лгать и придумывать “отмазки”, почему личное послание того же Президента Украины или главы МИД Украины не может быть, вопреки протоколу, передано лично, из рук в руки, от Посла - адресату.

А после этого уже можно и нужно было, заручившись поддержкой международного сообщества, требовать от казахстанских властей немедленного допуска к Назарбаеву дипломатических миссий демократических государств.

Но даже этот, простой шаг для защиты друга нашей страны сделан не был!

Молчит офис якобы украинского президента. Молчит якобы украинский МИД. Гуляет Рождество якобы украинское зе-большинство в Раде.

А в это время Украина теряет преданных своих друзей. На глазах у последних друзей.

 

Стыдно.

 

Георгий Семенец, Аргумент


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]