Почему шведы скорее поговорят с незнакомцем о сексе, чем о деньгах

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  GETTY IMAGES

Закон Янте - это глубоко вписанная в скандинавский культурный код идея, которая запрещает щеголять состоянием и успехом. Но сохранят ли шведы скромность, присущую их менталитету веками?

Роскошные яхты и бары на воде окружают гавань в самом богатом районе Стокгольма - Эстермальм. На бульваре Страндвеген рядом красуются самые дорогие особняки шведской столицы, а также дорогие бутики и рестораны. В изысканно украшенных домах XVIII века неподалеку разместились современные офисы и бары для членов эксклюзивных клубов. Центром города прогуливаются люди в дорогостоящих дизайнерских очках, наслаждаясь солнечными лучами осени. Впрочем, найти в толпе человека, который бы согласился рассказать о своих доходах, почти невозможно.

"А зачем об этом рассказывать?" - спрашивает в ответ 30-летний Роберт Ингемарсон, занимающий руководящую должность в маркетинге. Он говорит, что тратит деньги на акции, ведь ему нравится инвестировать, отмечает BBC Capital..

Швеція

Бульвар Страндвеген в Стокгольме с роскошными особняками, бутиками и ресторанами. GETTY IMAGES

Когда говорят о Швеции, обычно вспоминают социальную демократию, высокие налоги и низкое неравенство. Хотя разрыв между богатыми и бедными с 1990-х годов постоянно увеличивается. Сегодня 20% самых богатых шведов зарабатывают в четыре раза больше, чем 20% их сограждан с низкими доходами.

Высокий доход - признак успеха во многих странах, но говорить о своих доходах шведы не любят - это считается дурным тоном. Поговорить с молодыми состоятельными шведами на эту тему оказалось очень сложно.

Но почему так? Обсуждение своего богатства в некоторых частях мира считается вполне уместным. Почему, кажется, никто в Стокгольме не гордится тем, что богат?

В тему: Большой куш: 15 историй о деньгах, изменивших все

Закон янте

Как отмечает журналистка Лола Акинмаде Екерстрем, которая живет в Стокгольме уже более десяти лет, деньги - это очень чувствительная тема для шведов.

Щеголять богатством или даже просто обсуждать зарплату с малознакомым человеком - такое табу, что многим шведам легче говорить о сексе или физиологии тела.

шведка

Многим шведам удобнее поговорить с незнакомыми людьми о сексе, чем о своих финансах. BENOIT DERRIER

По мнению исследователей шведской культуры, это табу прежде всего связано с глубоко укоренившимся в скандинавскую культуру понятием, которое называется "закон Янте".

Его идея заключается в том, что считать себя лучше другого - плохо. Тех, кто эту норму нарушает, осуждают.

"Закон Янте - это негласное правило у шведов и других скандинавов", - объясняет Акинмаде Екерстрем, которая исследует эту тему в книге "Лагом: Шведская тайна благосостояния".

"Оно побуждает не выделяться слишком, не кичиться. Его главная цель - снизить напряжение в социальной группе благодаря тому, что все ее члены чувствуют себя равными".

Янте - это название законопослушного города, который придумал в своем романе 1933 норвежско-датский писатель Сандемусе.

Впрочем, по мнению профессора Университета Глазго доктора Стивена Троттера, эта идея уже много веков царит в скандинавском обществе, прежде всего в маленьких сельских общинах.

"Закон Янте - это механизм социального контроля, - объясняет исследователь. - Он касается не столько богатства, сколько скромности. Не делай вид, что ты знаешь больше, чем на самом деле, не считай себя умнее или лучше других".

Швеція

Закон Янте - неписаное правило скандинавов, цель которого - сохранить равенство в обществе. BENOIT DERRIER

В тему: Почему бедные кормят богатых? Украинский опыт

В этом смысле закон Янте напоминает синдром высокого мака - так в Австралии и Новой Зеландии называют выскочкой человека, который кичится своим статусом или деньгами.

Шотландцы описывают следующим образом такое мышление метафорой крабов в ведре - "если я не могу чего-то добиться, то и ты не сможешь".

Хотя похожая идея распространена во многих культурах, закон Янте у скандинавов связан с особыми культурными нормами в этих странах.

"Вы можете рассказать, что приобрели домик в лесу (с подогревом пола и внутренним двориком). Никто не удивится, многие имеют второй загородный дом", - объясняет профессор Троттер.

"Но если вы скажете, что потратили те же деньги на два "Ламборгини", вас засмеют".

Впрочем, хотя Швеция активно поддерживает имидж бесклассовой социал-демократической страны, многие шведы окружают себя людьми с похожим уровнем доходов, утверждает журналистка Акинмаде Екерстрем.

По ее мнению, закон Янте действует в зависимости от компании. Хвастовство может быть вполне приемлемыми в обществе людей с похожим социально-экономическим статусом.

33-летний Андреас Кенсен, который может себе позволить пройтись роскошными магазинами Эстермальма, соглашается, что закон Янте зависит от ситуации.

"Я не скрываю от друзей своих путешествий, могу похвастаться фотографиями в Instagram или Facebook. Но, конечно, с малознакомыми людьми, я веду себя иначе", - объясняет он.

швед

По мнению Андреаса кенсен, закон Янте действует в зависимости от ситуации. Фото: BENOIT DERRIER

В тему: Кения. Неравные соседи

Успех требует признания

Впрочем, немало молодых успешных шведов не согласны с законом Янте, они призывают к более откровенному разговору о богатстве и успехе.

Среди них, например, 22-летняя блогера Николь Фальчиани, которая начала зарабатывать еще подростком и теперь имеет 354 000 подписчиков в Instagram.

Во время гламурной свадебной фотосъемки в загородном ресторане девушка и глазом не моргнув сообщает, что зарабатывает 20 000 долларов за одну рекламную кампанию.

Эти деньги она тратит в основном на дизайнерские сумочки и путешествия, а в 20 лет девушка приобрела квартиру в самом центре столицы.

"Уверена: наше общество было бы гораздо более открытым, если бы мы могли говорить о деньгах", - считает она.

"Идея, что все должны быть равны, несомненно, хорошая, но так не бывает. Если ты работаешь больше других, то имеешь право этим гордиться".

шведка

Молодые успешные люди, например Николь Фальчиани, больше не считают скромность добродетелью, а закон Янте, по их мнению, не признает тяжелый труд, который стоит за успехом. Фото: BENOIT DERRIER

В тему: Двигатели процветания. Почему одни страны богатые, а другие бедные

Закон Янте взорвали соцсети, считает доцент политологии из Университета Бергена в Норвегии Корнелиус Каппелен.

Блогерство пропагандирует идею чрезвычайного индивидуализма, которая до недавнего времени ни была присуща северной Европе.

Закон Янте постепенно отступает на второй план и из-за роста иммиграции. В Швеции, наиболее многонациональной стране Северной Европы, около четверти населения родилось за границей или имеет родителей-иммигрантов.

"Умение отметить успех, который приносит талант и тяжелый труд, пришло к нам из других культур", - отмечает Екерстрем.

Некоторым из иммигрантов, однако, закон Янте вполне по душе. Например, 35-летней Натальи Иррибару, которая переехала в Стокгольм из Чили три года назад.

"Мы, чилийцы, очень нарцистическое общество, для нас очень важны достижения в учебе или спорте, или внешность, машина, школа, дом", - говорит она.

Жінка

С увеличением иммиграции и ассимиляцией других культур скандинавская концепция скромности постепенно теряет актуальность. BENOIT DERRIER

"Моя соседка здесь работает моделью, но я никогда не слышала, чтобы она хвалилась съемками в престижных журналах. Другой сосед - известный фотограф, но он также никогда об этом не говорит", - отмечает Иррибару.

"Скромность является важной чертой для меня. Мне очень нравится в шведах то, что они не зациклены на материальных вещах", - заключает женщина.

Источник: ВВС

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]