Сколько можно кормить Крымбасс?!
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![Фото:](https://argumentua.com/sites/default/files/imagecache/Full_tekst_600x/article/10686839_707015562725687_4813391251125378164_n_0.jpg)
Надо, наконец, определиться и принять понятное решение. Украина будет кормить оставшихся по ту сторону фронта, или только тех, кто покинул дома и избрал контролируемую Киевом часть государства.
Третье ноября можно считать апогеем фарса.
Наконец развеялась интрига незаконных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и стало известно о дипломатическом прорыве.
Оказалось, что Минэнергоугля договаривается с террористами.
Точнее, стало известно, что оно «ведет переговоры о закупке угля у государственных шахт, которые находятся под контролем незаконных вооруженных формирований». «Я лично веду переговоры с генеральными директорами, которые находятся в зоне АТО. Они, в свою очередь, ведут переговоры с лидерами «народных республик» — заявил замминистра Юрий Зюков.
Министерство заверило: оно будет контролировать, чтобы средства использовались для выплат зарплат шахтерам, для оплаты за электроэнергию и поддержку шахт.
На следующий день самопровозглашенные «республики» заявили о готовности поставлять уголь Киеву: «Нам необходимо сотрудничество в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, ориентированных на экспорт производств. Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду».
Это просто феерия. Получается, что 3 ноября состоялось признание результатов выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не только Россией, но и одним из органов исполнительной власти Украины —
Минэнергоугля. «Я считаю, что Минэнергоугля в лице некоторых персон заодно с сепаратистами или „в доле“ с ними. Такие вещи не должны решаться в рамках отдельного министерства», — считает директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.
Министр энергетики Юрий Продан. Фото УП
По его словам, такие соглашения предлагают от безысходности. Они выходят за рамки кратковременного решения проблемы и формируют экономическую базу для укрепления незаконных вооруженных формирований.
«Мало того, что они не платят за газ. Они еще и будут брать деньги за украденный у нас уголь. Минэнергоугля надо было начинать разговор так: вы должны деньги за газ, и потому снабжайте нас углем в счет погашения долга», — говорит Гончар.
Министерство уверяет, что деньги будут использованы для сохранения отрасли и жизни шахтеров. Последние якобы будут получать деньги в банкоматах на контролируемой Украины территории. Однако никто не хочет думать о том, кто на самом деле контролирует эти шахты.
Генерация электроэнергии тепловыми станциями, МВт-ч:
Не являются ли эти люди спонсорами терроризма и не пойдут ли эти деньги на финансирование «наших ребят»? Сюрреализм еще и в том, что в зоне АТО еще продолжаются бои и умирают украинские военные.
Нужны компромиссы ради шахтеров, иначе им придется увольняться, — считает член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
«Если шахтеры перейдут в новообразованный субъект, то формально он не будет принадлежать Украине. Шахты будут считать украинскими, мы будем платить зарплату шахтерам, забирать уголь и выделять дотации, а формально это будет территория не украинская. Никто не понимает, сколько это будет продолжаться», — говорит он.
Сколько бюджетных средств перечислило украинское правительство предприятиям Донбасса, которые находятся на оккупированных территориях, грн:
Проблемы с поставками угля на ТЭС сложились не вдруг. Предусмотреть это можно было заблаговременно, еще летом. «Минэнергоугля потеряло время. Специально или случайно — это тема для расследования», — отмечает Гончар.
По его словам, на мировом рынке уголь есть. Вопрос импорта был поднят в июле во время визита делегации министерства энергетики США. «Американцы обещали посодействовать, указав, что уголь, наиболее идентичный украинскому — в ЮАР. Есть и другие варианты. Надо смотреть, что есть на европейских складах», — добавляет эксперт.
С ним не соглашается Корольчук. Он считает, что ближайшая альтернатива — это российский уголь, а безработные шахтеры станут на сторону сепаратистов.
Генерация электроэнергии тепловыми и атомными станциями, МВт-ч:
«По нормальной цене уголь можно брать только в России. Получится 120 долл, это те же 1600-1750 грн за тонну. Но что делать людям? 10 млрд грн дотаций пошли на зарплату. Но если уголь покупать не на Донбассе, то шахтеры будут подпитывать сепаратизм. Рациональное зерно есть, но звучит это цинично», — рассуждает он.
Между тем стало известно, что правительство прекращает финансировать территории, контролируемые террористами. Однако газ и ток будут туда поступать. За газ будет платить украинский бюджет, а свет выключать станут тем, кто за него не заплатит.
Похоже, в Донбассе Украина попала в ту же ловушку, что и в Крыму. Киев считает эту территорию своей, поэтому не бросает на произвол судьбы людей, которые там остались. Поэтому продолжает закачивать туда газ, воду и электроэнергию, вытирая с лица плевки сепаратистов, которые требуют от Украины пенсий и не платят за ресурсы.
Надо, наконец, определиться и принять понятное решение. Украина будет кормить оставшихся по ту сторону фронта, или только тех, кто покинул дома и избрал контролируемую Киевом часть государства. Просто надо решить.
В день «выборов» на оккупированных территориях. Фото twitter.com/lisichansk
—
Даниил Нестеров, опубликовано в издании Еономічна правда
Перевод: Аргумент
В тему:
- Поставлять в долг газ и электричество террористам и заводам Ахметова Украина не будет
- Почему власть не говорит с народом?
- Ничтожный президент или «Пакт Путина — Порошенко»
- Ни войны, ни мира, ни реформ
- Крым сдали. Запах женщины и разбоя
- Игра в выборы «как в люстрацию» превращается в еще один «военный котел» — только в тылу
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
- 07:30
- Україна сміливо боролася, але війна не завершиться перемогою, - Келлог
- 07:00
- Рубіо переговорив із Лавровим - визнання владою США диктатора Путіна вже не дивують
- 20:00
- Неділя в Україні - без опадів, але стане набагато холодніше
- 19:07
- Нова колонізація: що хоче Америка від України після війни
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.