Ваш счет от государства за 2016 год

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Стоимость содержания государства уменьшается ... но не для всех. Мы проанализировали последние изменения компромиссного варианта налоговой реформы от Министерство финансов Украины.

Стоимость содержания государства уменьшается ... но не для всех. Мы проанализировали последние изменения компромиссного варианта налоговой реформы от Министерство финансов Украины.

Итак, налоговая нагрузка действительно снизится, однако не для всех. Ощутимое уменьшение налогового бремени на заработную плату коснется граждан, которые платили единый социальный взнос (ЕСВ).

Ціна держави

  1. Ставка ЕСВ в 2016 году снижается до 20%, отменяются отчисления работника (сейчас работодатель в среднем платит около 37%, работник 3.6%). Верхний предел для начисления ЕСВ сохранен, хотя и повышается до 25 минимальных заработных плат (34450 грн) (сейчас 17 МЗП или 23426 грн).

  2. Однако ставка НДФЛ на 2016 год возрастет до 18% (сейчас 15%). Налоговая социальная льгота осталась неизменной - 50% от минимальной заработной платы (689 грн). Однако значительно расширят круг налогоплательщиков, которые будут иметь право применять эту налоговую социальную льготу: она будет предоставляться для заработных плат не выше 4134 грн. Военный сбор (1.5%) сохранен.

Ваш рахунок

В то же время для малого бизнеса налоговый режим приобретает прогрессивный характер: чем больше доход - тем больше налоговая нагрузка. Однако самый бизнес по новым правилам будет платить меньше, чем сейчас.

  1. Юридические лица теряют право находиться на упрощенной системе и будут платить налог на прибыль на общих основаниях.

  2. Вторая и третья группы «упрощенцев» объединяются в одну группу «В». Предельный объем дохода для них снижен - до 2 млн гривен (сейчас для II группы - до 1.5 млн грн, для III группы - до 20 млн грн). Для плательщиков группы «С» установлено ограничение годового оборота - 2 млн грн.

  3. Вводится ведения учета доходов и расходов. Налогообложение оборота меняется на налогообложение дохода - который рассчитывается как разница между полученным доходом и расходами, определенными путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0.85 (в 2016 и 2017 годах). Коэффициент постепенно будет снижаться в последующие годы: в 2018-м - 0,65, в 2019-м - 0,45.

  4. Увеличиваются и ставки для группы «В»: НДФЛ - 18% дохода, ЕСВ - 20%.

  5. Также увеличиваются ставки для группы «А» (сейчас I группа): до 20% минимальной заработной платы (до 275,6 грн, устанавливают местные советы) и ЕСВ - 20% минимальной заработной платы (275,6 грн). Сейчас ставки для I группы: до 10% МЗП (до 121,8 грн) и 422,65 грн ЕСВ.

  6. Внедряется обязательное применение РРО для плательщиков группы «В» с 1 июля 2016 года, для группы «А» - с 2019 года. Впрочем, в проекте налогового кодекса предполагается внедрить механизм компенсации 75% стоимости регистратора расчетных операций за счет местных бюджетов. Порядок предоставления такой компенсации будет установлен Кабинетом Министров Украины.

  • Для примера: для предпринимателя на III группе при доходе в 240.0 тыс. грн в год в 2015 году сумма уплаченных налогов составляет 14.7 тыс. грн (9.6 тыс грн единого налога и 5.1 тыс грн ЕСВ). По новым условиям в 2016 году - 13.7 тыс грн (6.5 НДФЛ и 7.2 ЕСВ). При годовом доходе в 720 тыс грн в 2015 году сумма уплаченных налогов составляет 33.8 тыс грн, в 2016 году - 41,0 тыс грн. Чем больше доход - тем больше налоговая нагрузка. *

Нагрузка по налогу на прибыль и НДС остается неизменной.

Спецрежим по НДС для сельскохозяйственных товаропроизводителей будет меняться постепенно. В 2016 году предлагается 75% начисленного налога уплачивать в бюджет, 25% - остается в распоряжении бизнеса (сейчас 100% остается в распоряжении плательщика). В то же время им предоставят право на возврат НДС из бюджета при экспорте зерновых. Повышение ставок акцизного налога в 2016 году существенно увеличит для украинцев стоимость подакцизных товаров.

В то же время с 1 января правительство отменяет дополнительную импортную пошлину, что должно несколько удешевить импортные товары.

Увеличивается ставка налога на недвижимость - до 3% минимальной заработной платы за 1 кв. м. площади (устанавливают местные советы) (сейчас 2%). Отменяются льготы для складских и промышленных зданий. Внедряется налог в размере 25 000 грн в год для дорогих авто (стоимостью более 1 млн грн), квартир и домов площадью более 300 кв. м. и 500 кв. м. соответственно для юридических и физических лиц.

А теперь посчитайте сколько налогов вы заплатите в 2016 году на содержание государства 

Опубликовано на сайте Ціна держави

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]