Ахметов платят зарплату шахтерам, воюющим на стороне сепаратистов


По официальным данным на шахтах «ДТЭК» в Донбассе 730 человек числятся отсутствующими по невыясненным причинам, уволить их не могут из-за предписаний из Киева. Предприятия Ахметова продолжают платить зарплату шахтерам, воюющим на стороне сепаратистов.
Об этом информагентству «Новое Время» на условиях анонимности рассказали двое сотрудников «ДТЭК». У самого же Рината Ахметова от обвинений открещиваются, но признают: «По невыясненным причинам 730 работников шахт отсутствуют».
Шахтер одной из шести шахт предприятия «Ровенькиантрацит», принадлежащего олигарху, поведал изданию, что он сам состоит в так называемом «Ополчении ЛНР», но не уволился, а числится на шахте, и ему при этом начисляют зарплату.
«Так многие делают, — говорит он. — Военные коменданты договариваются с директорами шахт, чтобы заработную плату перечисляли на банковскую карточку, даже если человек не работает в этот месяц, а проводит это время в окопах или сражается с „укропами“».
Аналогичную информацию обнародовал у себя на странице в «Facebook» Илья Кива, замначальника ГУМВД Украины в Донецкой области. Кива заявил, что предприятие Свердловантрацит (также входит в ДТЭК) продолжает платить шахтерам, «находящимся на прикорме у Ахметова, воюющим за лнр».
Представители , в которую входит «ДТЭК» и которую НВ попросило прокомментировать эту информацию, опровергают свою причастность к деятельности «республик», а бизнес компании несет убытки, как и все остальные предприниматели Донбасса.
По ее словам, на шахтах ДТЭК 730 человек числятся отсутствующими по невыясненным причинам.
«Место их нахождения неизвестно, и утверждать, чем занимаются отсутствующие сотрудники, мы не можем, — говорит Терехова. — Уволить этих людей, с учетом письма Министерства социальной политики [Украины] (про Сохранение рабочих мест сотрудников, которые перемещаются из районов проведения АТО), у нас нет оснований. Заработная плата им не начисляется».
Народный депутат от «БПП» Егор Фирсов, в свою очередь, рассказал как Ахметов лично ездил в Россию и договаривался о своей креатуре в непризнанной «республике» — назначении «премьером» Александра Захарченко, чтобы получить таким образом своего человека у руля сепаратистского образования.
Захарченко зависим от стратегии, разрабатываемой в Кремле, но оперативные решение на месте принимает он сам. Это позволяет Ахметову хоть как-то влиять на ситуацию в Донбассе, полагает народный депутат.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У четвер в Україні грози у більшості регіонів, на заході вдень до +25°С (МАПА)
- 19:02
- Івана Купала: обряди та традиції святкування
- 18:44
- Австрія намагається позбутися впливу росії після вторгнення в Україну - WP
- 18:24
- У Полтаві продажний суд "виправдав" у хуліганстві сина голови обласної спілки вірмен - самого батька звинувачують в бандитизмі
- 17:50
- Українські митці вимагають від Зеленського підписати закони про захист книжкового ринку, який саботує проросійська сволота в його оточенні
- 17:39
- У росії ухвалено закон про "негативні ставки" за валютними вкладами для юридичних осіб
- 17:24
- Напад білорусі на Україну - лише питання часу
- 17:07
- Нардепу Ковальову оголошено підозру в державній зраді
- 16:50
- Криптовалюту крадуть вже мільярдами
- 16:30
- Європарламент включив природний газ та атомну енергію до «зелених» інвестицій
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .