Ахметов получил «Нефтегаздобычу»


Холдинг ДТЭК Рината Ахметова увеличил свою долю в нефтяной компании «Нефтегаздобыча» до 50% за счет акций Нестора Шуфрича и назначил своего руководителя — Игоря Щурова, вместо безвести пропавшего Олега Семинского.
Об этом сообщает FORBES.
Вчера, 17 апреля, состоялось собрание акционеров самого крупного частного газодобывающего предприятия в стране — «Нефтегаздобыча».
На собрании стало известно, что Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК), которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, увеличила долю в «Нефтегаздобыче» с 25% до около 50%. Часть своих акций ДТЭК продал народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич, занимавший ранее должности заместителя секретаря СНБО и министра чрезвычайных ситуаций. Какой именно пакет акций теперь принадлежит ДТЭК — ровно 50% или более 50% — источник уточнить не смог.
В департаменте внешних коммуникаций ДТЭК вчера вечером не смогли ответить на вопросы журналистов, сославшись на позднее время. В пресс-службах Шуфрича и Николая Рудьковского, которому принадлежит 25% акций «Нефтегаздобычи», отказались комментировать итоги собрания акционеров.
Ранее сообщалось, что в феврале была подготовлена сделка по продаже ДТЭК 25% акций «Нефтегаздобычи», принадлежащих Николаю Рудьковскому, бывшему министру транспорта, а сейчас — народному депутату от Партии регионов. Рудьковский продал 25%-ю долю за $125 млн.
После проведенных сделок ДТЭК сконцентрировал около 50% акций «Нефтегаздобычи», около 25% осталось у Рудьковского и столько же — у Шуфрича.
Кроме того, собрание акционеров утвердило нового руководителя предприятия — Игоря Щурова, главу «ДТЭК Нефтегаза», который сменит на этом посту и.о. главы правления Валерия Баришпиля.
Щуров в 1998 году окончил Самарский государственный технический университет по специальности разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, в 2000 году — Самарскую государственную экономическую академию по специальности финансы и кредит. До сентября 2011 года, пока не перешел в ДТЭК, возглавлял российскую компанию «Новатэк-Таркосаленефтегаз».
Прошлый глава правления «Нефтегаздобычи» Олег Семинский пропал без вести в феврале 2012 года.
«Нефтегаздобыча» основана в 1999 году Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:41
- Уряд призначив нового мовного омбудсмена - Олену Івановську, відому професорку КНУ, докторку філологічних наук
- 20:06
- У середу та четвер в Україні короткочасні дощі та спека до 37°
- 19:45
- Суд обрав Шабуніну запобіжний захід у вигляді особистого зобов’язання до 20 серпня
- 18:08
- Андрій Клименко: Щодо реалістичного розуміння сучасних США
- 17:35
- Запобіжний захід Шабуніну обирає суддя Гречана, яка виправдовує ТОП-корупціонерів, наближених до Офісу президента
- 17:18
- Зеленський підписав закон про множинне громадянство та вихід із Оттавської конвенції
- 16:28
- Всі прокурори з інвалідністю будуть скеровані на розгляд дисциплінарної комісії - генпрокурор
- 15:25
- В Україні 145 тисяч молодих і здорових військових пенсіонерів не служать
- 14:49
- Більшість пенсіонерів в Україні - на межі жебрацтва (СТАТИСТИКА)
- 13:20
- В ЄС продовжили захист для українців до березня 2027 року