Акции российских компаний и курс рубля рухнули из-за вторжения в Украину

|
Версия для печатиВерсия для печати

Российский рынок акций в понедельник, 3 марта, открылся обвалом индексов РТС и ММВБ на 4,8 и 5 процентов соответственно в связи с последними событиями в Украине.

Об этом сообщает «Интерфакс».

В частности, акции ВТБ упали на 9,5%, «Газпрома» — на 6,4%, «Газпром нефти» — на 5,3%, «ЛУКОЙЛа» — на 4,7%, НОВАТЭКа — на 2,7%, Норникеля — на 3,5%, «Роснефти» — на 4,1%, «Ростелекома» — на 9%, «Сургутнефтегаза» — на 3,8%.

Курс доллара в первые минуты торгов на Московской бирже подорожал на 86 копеек до 36,75 рубля, превысив исторический максимум. Евро вырос на 1,24 рубля до 50,82 рубля. В первые минуты торгов локальный максимум составил 51,2 рубля.

Курс доллара достиг исторического максимума 6 марта 2009 года. 

Напомним, Совет Федерации 1 марта по просьбе президента Владимира Путина разрешил ввод российских войск в Украину. Вооруженные силы России приведены в полную боевую готовность.

Кремлевские лидеры не признают нынешнюю власть в Украине и инсценировали притеснения россиян в Украине и "несогласие" жителей Крыма и Севастополя с властью, пришедшей на смену режиму Януковича.

Вчера вечером Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель пытался убедить ее в адекватности действий России в Крыму.

Уверял госпожу Меркель в неослабевающей угрозе насильственных действий «со стороны ультранационалистических сил, подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения» в Украине. В свою очередь, после разговора с Путиным, Ангела Меркель усомнилась в том, что Путин не потерял связь с реальностью.

В то же время, страны G7 отказались от подготовке к саммиту «восьмерки» в Сочи до нормализации ситуации в Украине.

Лидеры Канады, Франции, Британии, Германии, Италии, Японии и США осудили действия России, назвав их «очевидным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины». Они призвали Москву к прямым переговорам с Киевом и привлечению международных посредников — ООН и ОБСЕ.

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:05
Спільне святкування Пасхи: є бажання до такого дійти
17:11
Тетяна Чорновол: Про зброю "задротів". Перший рік у нас була війна села, прийшла черга воювати місту
16:10
НАТО нібито визначило два тригери з боку РФ після яких воно може відкрито втрутитись у війну в Україні
15:30
В окупованому Бердянську підірвали організатора катівні
14:11
На Рівненщині ченці Гурбинського монастиря ПЦУ вирощують зерно, щоб розбудувати монастир (ВІДЕО)
13:51
Обіцяна Заходом зброя може йти ще довго, але прориву рашистами фронту експерти не очікують
12:46
Останні масовані атаки рашистів завдали енергетиці збитків на понад 1 мільярд доларів
11:43
Більшість помісних церков досі не визнають автокефалію ПЦУ, бо очікують чим завершиться війна - Єпіфаній
10:45
Розвідка попереджає, що рашисти планують диверсії по всій Європі - Financial Times
09:03
Благодатний Вогонь прибув до України

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]