Американский экономист: Состояние Януковичей - $12 млрд и его нужно конфисковать

Состояние семьи Януковичей достигает $12 млрд, поэтому первое, что нужно сделать для стабилизации экономики Украины, - это конфискация активов бывшего президента.
Об этом пишет авторитетный экономист, бывший советник украинского правительства Андерс Ослунд в статье на Financial Times, сообщает «LB.ua»
"В течение последних четырех лет единственной целью Януковича было обогатить свою семью и близких. Разумная оценка богатства его семьи - $12 млрд. Первый шаг - выявить и заморозить активы, которые семья Януковича и его ближайшее окружение присвоили и отжали. Киеву понадобится энергическая международная помощь, чтобы найти и конфисковать эти украденные средства. Они могут значительно улучшить финансовое положение Украины", - заявил он.
Андерс Ослунд - старший научный сотрудник института экономики имени Петерсона в США. Он считается главным специалистом по украинской экономике в Америке.
Напомним, что украинские СМИ оценивали капитал Александра Януковича, который занимается бизнесом в семье бывшего президента, в $367-510 млн. Ему принадлежит корпорация "Мако", однако активы, которые в нее входят, так и не известны. По имеющейся информации, она объединяет 17 предприятий в Украине, Нидерландах и Швейцарии.
По оценкам экспертов, Януковичу принадлежит ряд энергетических, газо- и угледобывающих предприятий, строительная компания "Маринсервис", которая занимается реконструкцией набережной в Балаклаве, винодельческие компании "Артемовск Вайнери" и "Артвин", а также Всеукраинский банк развития.
В тему:
- Рада вернула Межигорье в государственную собственность
- Из крымской резиденции Януковича вывозят имущество и стройматериалы
- Деньги для любовницы Виктора Януковича: президент оказался обычным бабником и жлобом
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 19:45
- Ексдепутата з Запоріжжя за колабораціонізм заочно засудили на 7 років
- 19:02
- СБУ повідомила про підозру керівнику окупаційної телерадіокомпанії «Крим»
- 18:13
- 23 вересня, в Україні без опадів лише на заході місцями короткочасний дощ, до +29°С
- 18:10
- НАЗК виявило у військкома Самбора нерухомості на мільйони
- 17:55
- СБУ затримала ще трьох військкоматівців та посадовця ВЛК, які за хабарі «списували» ухилянтів
- 17:04
- Українські хакери зламали базу російської «Сірена-Тревел» з інформацією про авіаперельоти за 15 років
- 16:10
- Виконавчий орган ЄС рекомендує розпочати багаторічний процес вступу України до Євросоюзу
- 15:59
- ДБР завершило розслідування щодо 5 зрадників, яким загрожує довічне ув’язнення. Серед них і суддя з Луганської області
- 15:29
- Роботу в Росії, попри її фашистську сутність, продовжують 1410 іноземних компаній
- 15:18
- Азербайджан знищив кілька російських вояк і замкомандувача, а Алієв просто вибачився
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .