Арбузов зачищает в Интернете негатив про себя с прицелом на премьерское кресло - СМИ


Хакерские атаки на Интернет-ресурсы, опубликовавшие сведения о колоссальной коррупции в Нацбанке Украины, могут быть связаны с желанием главы финучреждения Сергея Арбузова заполучить пост премьер-министра страны.
Об этом пишет РИА «Новый регион» со ссылкой на журнал «Власть денег». По мнению излания, Арбузов — один из кандидатов на занятие кресла премьер-министра Украины после отставки Николая Азарова.
Однако политолог Владимир Фесенко заявил изданию, что на решение Виктора Януковича относительно Арбузова могут повлиять компрометирующие материалы по главе Нацбанка, появляющиеся в СМИ.
«Может, если этот компромат дойдет до Виктора Януковича. Но нет смысла рассчитывать на то, что президент читает сайты, на которых появляется портящая репутацию Арбузова информация. Если ему принесут такие распечатки — он может принять их во внимание. Думаю, что с окончательным решением президент еще не определился», — сказал Фесенко.
Напомним, что в октябре сайт украинского журнала «Эксперт» подвергся хакерской атаке. Это произошло после того, как журнал опубликовал разоблачительное интервью с российским бизнесменом Владимиром Антоновым, до недавнего времени контролировавшим Convers Group, в состав которой входил и украинский «Конверсбанк».
Выдержка из интервью Антонова:
— У вас в Украине нет системы надзора, и всё можно купить как в супермаркете. При этом у вас дешевый Национальный банк.
В свое время мы проанализировали деятельность около двадцати банков. В России за такую деятельность лицензии были бы отозваны немедленно. То, что происходит в CityCommerce Bank и подобных ему финучреждениях, сегодня в России или Европе просто нереально.
— Сколько нужно дать, чтобы, например, проверка пришла и ушла?
— До сотни тысяч долларов. В этих же пределах — получение какого-нибудь разрешения.
— В какую сумму обойдется получение лицензии?
— Цена лицензии на ведение банковской деятельности — пять-шесть миллионов долларов, при этом «двушку» нужно отдать в НБУ. Всё заносится кэшем.
— А рефинансирование?
— Стоимость за рефинансирование заложена в ставке. Если официальная ставка десять процентов годовых, а реальная ставка привлечения на рынке — двадцать, то половину от десяти отдадите регулятору. Вообще-то Национальному банку Украины проще было бы повесить прейскурант на дверях центрального здания по улице Институтской.
С декабря 2010 года должность главы Нацбанка Украины занимает Сергей Арбузов, считающийся близким к семье президента Виктора Януковича. У Арбузова, по информации СМИ высший среди украинских чиновников официальный оклад — 140 тыс грн в месяц.
В тему:
- Российский экс-миллиардер Антонов: сколько стоят негласные услуги Нацбанка Украины
- Нацбанк купается в роскоши: зарплата Арбузова $ 17,5 тыс.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- В Україні у четвер майже без опадів, вдень до +20°
- 19:24
- Рада провалила скасування спецпенсій для прокурорів
- 19:12
- Порушення прав людини з боку ТЦК набули системного та масового характеру, - Лубінець
- 19:06
- "Слуга народу" хоче засекретити майно, нажите чиновниками під час війни
- 18:05
- Валерій Пекар: Сумне передбачення
- 17:15
- Військові знайшли крісло митрополита Шептицького поблизу Курщини, реліквію повернули до Львова
- 16:02
- Юрій Касьянов: І знову про ядерні удари
- 15:48
- На росії судилище над полоненими «азовцями» завершилося вироками до 23-х років
- 14:01
- “Король контрабанди” Альперін остаточно програв Україні в ЄСПЛ
- 12:17
- Боєприпасів Польщі вистачить на 1-2 тижні війни, - глава Бюро нацбезпеки Луковський
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.