Архиерейский собор УПЦ Киевского патриархата избрал наместника патриарха

|
Версия для печатиВерсия для печати

На заседании под председательством Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета патриаршим наместником с правами епархиального архиерея избрали преосвященного Епифания, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского.

Как сообщает Украина молодая, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины остается епархиальным архиереем Киевской епархии. Также был избран новый состав постоянных членов Священного синода и Высшего церковного совета.

Если говорить мирским языком, это означает, что наместник помогает предстоятелю в руководстве приходами в Киевской области, а в случае смерти патриарха - благодаря своей должности без процедуры избрания становится местоблюстителем патриаршего престола. В его обязанности входит собрать Собор, на котором состоится избрание следующего патриарха.

Как объяснил архиепископ Евстратий (Зоря), нововведения не определяют личность нового патриарха, ведь его должен избрать именно Поместный собор на альтернативной основе: «Архиерейский собор тайным голосованием должен выдвинуть не менее трех кандидатов, после чего будет происходить тайное голосование. Если в первом туре один из них набирает более половины голосов, он становится патриархом. Если больше половины не набирает никто - тогда по двум кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов, проводится повторное голосование и патриархом становится тот, кто наберет большинство».

Также, по словам Евстратия, Собор выразил обеспокоенность ситуацией вокруг УПЦ Московского патриархата, отправив УПЦ МП соответствующее обращение. «Мы видим, как, пользуясь ослаблением здоровья митрополита Владимира (Сабодана) и борьбой между некоторыми архиереями за право стать его преемником, внутренние и внешние силы вновь стремятся любым способом фактически ликвидировать независимость и самостоятельность УПЦ (МП) в управлении, чтобы крепче привязать ее к Московской патриархии, шире и без всяких помех использовать вашу Церковь в агитации за присоединение Украины к России и не допустить преодоления существующего церковного разделения», - говорится в обращении.

Так, в УПЦ КП считают, что такие события помешают диалогу между церквями по созданию единой поместной церкви. Поэтому УПЦ КП призывает Президента проверить информацию о давлении и в случае подтверждения защитить предстоятеля УПЦ (МП) и возглавляемую им Церковь от неправомерного вмешательства в уставную деятельность, «ведь такое вмешательство несет угрозу церковной и общественной мира, вызовет возмущение и противостояния может стать особенно неприятным накануне празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси-Украины».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]