Атомная станция в Фукусиме не была готова к катаклизму
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
Организация, эксплуатирующая пострадавшую от цунами
К такому выводу пришло первое официальное расследование событий 11 марта, повлекших за собой крупнейшую аварию в атомной отрасли планеты за четверть века, сообщает Компьюлента.
500-страничный документ, основанный на беседах с 456 участниками событий, резко контрастирует с результатами внутреннего расследования, проведённого TEPCO. Он показал, что предприятие не имело возможности подготовиться к землетрясению магнитудой 9,0 и огромным волнам, которые привели к расплавлению ТВЭЛов и взрывам. Пришлось эвакуировать десятки тысяч рабочих и окрестных жителей; радиация
Комиссия подчёркивает, что её цель не в распределении ответственности за катастрофу, а в изучении того, почему всё случилось именно так. Авторы доклада отмечают, что инструкции TEPCO по организации аварийных работ предусматривают только относительно небольшие инциденты местного масштаба — например, механические неисправности и человеческие ошибки. Такие риски, как землетрясения и цунами, не принимаются во внимание. Надзорные органы со своей стороны не позаботились о том, чтобы побудить компанию к разработке более обстоятельных мер безопасности. Составители отчёта указывают на то, что такие вещи нельзя оставлять на усмотрение эксплуатирующей организации.
Меры безопасности, принятые компанией и правительством, оказались несостоятельны. Например, сотрудники АЭС были уверены в том, что система охлаждения предприятия после цунами оставалась в рабочем состоянии, тогда как в действительности катаклизм вывел её из строя. Из-за этого закачка воды в перегревающийся первый реактор была начата с опозданием, что, собственно, и вызвало расплавление и взрыв.
Отсутствие координации привело к тому, что небольшие группы сотрудников принимали решения на свой страх и риск, не дожидаясь указаний начальства и не отчитываясь перед ним. Это, в частности, привело к проволочкам с охлаждением третьего реактора.
Авторы доклада упоминают также упорное нежелание властей признавать высокую степень риска для здоровья. Правительство решило воздержаться от моделирования того, как распространяются радиоактивные материалы. Из-за отсутствия заслуживающей доверия информации местные власти не смогли организовать эвакуацию должным образом. Причина — в отсутствии механизма эффективной коммуникации между чиновниками и компанией, а также внутри бюрократического аппарата. Документ подчёркивает, что руководство антикризисного штаба функционировало на пятом этаже резиденции премьер-министра, тогда как рядовые работники трудились в подвале.
Окончательная редакция отчёта увидит свет летом 2012 года.
Подготовлено по материалам
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:52
- Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, -Telegraph
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
- 18:05
- Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
- 17:10
- Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
- 16:54
- Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
- 15:45
- В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.