Азербайджан негласно поддержал Грузию в конфликте с Россией в 2008-м

19 августа 2008 года президент Азербайджана сказал генеральному директору компании «British Petroleum» Инглису, что Азербайджан предпринимает мирные шаги по поддержке Грузии, несмотря на то что сам Алиев открыто не поддержал грузинского президента. Например, азербайджанцы восстанавливают имеющий важное значение железнодорожный мост, разрушенный русскими.
Алиев в беседе снова подтвердил западную направленность экспорта газа и нефти, хотя он признал, что продаст часть газа России и Ирану. Алиев подчеркнул, что продажи в Россию будут ограничены, возможно, 2 млрд кубометров, с целью оказать давление на Турцию в вопросе завершения переговоров по транзиту газа.
Продажи нефти в Иран являются результатом текущих ограничений трубопровода. Алиев сказал, что во время кризиса он позвонил в Москву, чтобы предостеречь их от нанесения ударов по азербайджанским интересам в Грузии, включая трубопроводы, азербайджанскую этническую общину и принадлежащее Азербайджану базовое нефтехранилище в Кулевиc”, - сообщает сайт Русский Wikileaks, цитируя секретную депешу сотрудника американского посольства в Азербайджане Дональда Лу, адресованную Госдепу США.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 19:05
- Окупанти влаштували екскурсію в знищеному Драмтеатрі Маріуполя (ВІДЕО)
- 18:09
- Заарештували мера-колаборанта, призначеного загарбниками
- 17:12
- П'ять китайських компаній можуть вийти з «Арктик СПГ 2»
- 16:18
- Племінника заступника Шойгу ліквідували в Україні (ВІДЕО)
- 15:14
- У Раді покидьки з ОПЗЖ перефарбувалися в депутатську групу "Відновлення України"
- 14:04
- У регіонах України почалися затримки із зарплатою бюджетникам: експерти пояснили, чому Казначейство не пропускає фінансування
- 14:00
- Воєнний стан та мобілізацію в Україні до 23 серпня продовжила Рада
- 13:18
- Президенти України та Польщі виступили у Верховній Раді (ВІДЕО)
- 13:01
- Самопроголошеного «мера» підірвали в Енергодарі, він поки живий
- 12:03
- Парки Києва, у яких небезпечно гуляти через снаряди та міни
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .