Денежные средства уходят уходят из банков - сентябрьская статистика Нацбанка

|
Версия для печатиВерсия для печати

По данным Национального банка в сентябре 2011 года общие объемы кредитов и депозитов физических лиц снизились. Также продолжилась негативная тенденция к снижению средств на корсчетах банков.

В сентябре 2011 года наблюдался рост остатков по кредитам, предоставленным в национальной валюте, как физическим лицам (на 3,5% за месяц и на 24,5% с начала года), так и юридическим лицам (на 3,0% за месяц и на 16,3% с начала года).

Если общий объем остатков по кредитам ( во всех валютах ), предоставленным юридическим лицам, за месяц вырос на 2,0% (с начала года - на 13,4%) - до 589,4 млрд. грн. , то остатки по кредитам, предоставленным физическим лицам, уменьшились на 0,7% (с начала года - на 1,1%) - до 202,2 млрд. грн.

В сентябре уменьшились средства на депозитных счетах физических лиц на 0,9% (с начала года увеличились на 10,6%) - до 300,7 млрд. грн.

Уровень корсчетов банков за месяц уменьшился на 9,5% (с начала года - на 12,8%) - до 14,6 млрд. грн. В сентябре норматив обязательных резервов составил 13,9 млрд. грн., Из которых на отдельный счет в Национальном банке Украины было перечислено 11,1 млрд. грн.
Напомним, в июне этого года, выступая перед журналистами, г-н Арбузов назвал оптимальную цифру остатков на корсчетах - 18 млрд.грн.

В сентябре состоялось незначительный рост процентных ставок в национальной валюте по одновременным их уменьшением в иностранной валюте. Так средневзвешенная стоимость депозитов в национальной валюте увеличилась до 7,2% с 6,5% в августе, в иностранной валюте уменьшилась до 5,1% с 5,4% в августе. Средневзвешенная стоимость кредитов в национальной валюте увеличилась до 15,5% с 14,9% в августе и снизилась до 8,1% с 8,9% в августе в иностранной валюте.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]