Донецкие суды в 9 случаях из 10 выносят «странные» приговоры

|
Версия для печатиВерсия для печати

 90 % решений судов по уголовным делам в Донецкой области, отменяются апелляционными судами, либо все дела возвращаются на повторное судебное рассмотрение.

Такие выводы можно сделать из ответа Прокуратуры Донецкой области, которым располагает редакция издания «Новости Донбасса».

В 2012 году по апелляциям прокуроров в связи с нарушениями норм материального и процессуального права отменено и изменено необоснованные приговоры в отношении 1640 осужденных или 92,6% от общего числа рассмотренных в апелляционной инстанции приговоров, в текущем, 2013 году, - по 613 лицам или 91,2% приговоров», - говорится в письме.

Донецкая обласная прокуратура отмечает, что в уголовном процессе стабильно высоким является уровень апелляционного и кассационного реагирования на незаконные судебные решения.

Однако, суды выносят необоснованные постановления о возвращении дел на дополнительное расследование, которые в дальнейшем, отменяются судом апелляционной инстанции и дела направляются на новое судебное рассмотрение. Так за первое полугодие этого, 2013, года по апелляциям прокуратуры отменено решения по 140 людям или 73% от общего числа приговоров.

Часто уголовный судебный процесс связан с арестом подозреваемых, что явлется жесткой мерой присечения и ограничено в действующем законодательстве.

Сама прокуратура заявляет, что «при контроле за разумными сроками судебного разбирательства предоставляет доказательства, вызывает свидетелей в суд, вносит ходатайства». Но по статье 392 Уголовного Процессуального Кодекса, решения суда в ходе судебного заседания не могут быть обжалованы, кроме случаев указанных в УПК. Поэтому возражения против таких определений включаются прокуратурой в апелляционную жалобу на судебное решение.

Свидетельством своего участия в соблюдении разумных сроков прокуратура приводит показатели по судебному производтву над арестованными.

«На 1 июня прошлого года в судебном производстве находились дела в отношении 2416 арестованных подсудимых, то в настоящее время под судом находятся 1488 человек».

Значительное количество дел, находящихся в производстве судов более года не доходили до приговора из-за отмены решений судами высших инстанций, констатирует прокуратура.

«Для принятия исчерпывающих мер, направленных на ускорение рассмотрения уголовных дел, в текущем году прокуратурой области направлено 40 писем председателям судов и судьям», - говорится в письме.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]