Два саммита одновременно стран Еврозоны и Евросоюза будут спасать евро

|
Версия для печатиВерсия для печати

26 октября в  Брюсселе открываются саммит Европейского Союза и саммит стран зоны евро.

Это своего рода продолжение аналогичных совещаний в верхах, состоявшихся в бельгийской столице тремя днями ранее. Об этом сообщает Радио Свобода

Встреча двадцати семи глав государств и правительств Евросоюза стала настоящей новостью на саммите ЕС 23 октября. Произошло то, что должно было произойти: напряженность между государствами валютного союза евро и остальной частью Европейского союза дошла до точки, когда иных возможностей урегулировать ситуацию, кроме как созывом очередной встречи в верхах, уже не было. В роли возмутителя спокойствия выступил британский премьер Дэвид Кэмерон, настоявший на новом совещании всего союза перед встречей семнадцати участников еврозоны. Кэмерон озабочен взаимозависимостью экономик всех стран ЕС и  влиянием евро на внутренний союзный рынок.
Официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен заявила:

– У нас два саммита: саммит в составе двадцати семи и семнадцати стран. Я думаю, ясно, кто в них принимает решения: двадцать семь в Европейском Союзе, а в зоне евро – семнадцать, а не две, три или четыре страны, что очень ясно означает – будущее за коллегиальным подходом, который гарантирует принятие эффективных решений.

Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей объяснил журналистам, что пакет антикризисных мер, одобренный в целом предыдущим саммитом еврозоны, требовал дополнительной технической и политической работы. Не рискуя ошибиться, можно утверждать, что эта работа шла тяжело, ее окружили почти полной секретностью, а официальные представители ЕС демонстрировали виртуозную изворотливость, отбиваясь от настойчивых вопросов журналистов.

Ключевым же вопросом был и остается вопрос об объемах и порядке использования Европейского фонда финансовой стабильности – главного гаранта спасения еврозоны от распространения долгового кризиса. Вообще же итоговые решения ожидаются по следующему пакету мер, объявленному на предыдущем саммите: задачи стран еврозоны в бюджетной сфере и в ускорении структурных реформ, греческий долговой кризис, ресурсы и возможности Европейского фонда финансовой стабильности, рекапитализация банков, улучшение экономического управления и усиление интеграции в зоне евро.

Напомним, Еврозона — понятие, обозначающее 17 стран Европейского Союза, официальной валютой которых является евро. Эти государства имеют право выпускать монеты и банкноты, номинированные в евро. За денежно-кредитную политику стран еврозоны отвечает Европейский Центральный банк. Евросою́з — экономическое и политическое объединение 27  европейских государств.  В Еврозону сегодня не входят  Болгария, Великобритания, Венгрия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Чехия, Швеция.
 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]