ЕВРО-2016: Франция вышла в 1/8 финала, Швейцария приблизились к выходу

|
Версия для печатиВерсия для печати

Хозяева турнира досрочно вышли в 1/8 финала, удачно сыграв на последних минутах, как и в первом матче с Румынией.

Фанция - Албания 2:0

Одолев албанцев благодаря поздним голам Антуана Гризманна и Димитри Пайе, сборная Франции стала первой командой, завоевавшей путевку в 1/8 финала ЕВРО-2016.

Дружина Дидье Дешама весь матч играла достаточно прямолинейно и безыдейно, но на последних минутах смогла забить два мяча. Гризманн открыл счет ударом головой на 90-й минуте, а в добавленное арбитром время отличился Пайе, забивший уже второй гол на турнире красивым крученым ударом в дальний угол.

Поначалу отсутствие дисквалифицированного лидера и капитана албанцев Лорика Цаны, отыгравшего 91 матч за сборную, практически не ощущалось. Команда Джанни Де Бьязи, выбрав расстановку 4-5-1, сделала все возможное, чтобы свести атакующие порывы "трехцветных" на нет. В итоге первый тайм прошел без особых проблем для сборной Албании, тем более что их соперники так ни разу и не пробили в створ за первые 45 минут.

В начале второго тайма команда Дешама даже могла оказаться в роли догоняющей. Армандо Садику справа сделал опаснейшую подачу, к которой немного не успел его партнер, но мяч от защитника французов Бакари Санья отлетел в штангу ворот Юго Льориса.

Под конец матча борьба становилась все более неистовой. Французы из последних сил пытались вырвать победу. Вышедший на замену Поль Погба выстрелил над перекладиной, а следом Оливье Жиру пробил головой в штангу. Впрочем, что после подачи Патриса Эвра не удалось форварду "Арсенала", то получилось у нападающего "Атлетико" Гризманна. Гол Пайе в компенсированное время стал для "трехцветных" вишенкой на торте.

Лучший игрок матча: Димитри Пайе
Атакующий хавбек "Вест Хэма", забивший победный гол в ворота Румынии, снова отличился в концовке. Эффектный удар полузащитника на последних минутах стал апофеозом его замечательной игры в этом матче. Пайе создал шесть моментов для своих партнеров и не раз опасно исполнял "стандарты". Перед сегодняшним игровым днем он лидировал в рейтинге Player Barometer, и поединок с Албанией показал, что Пайе не зря оказался на вершине.

Dimitri Payet (France) Димитри Пайе ведет французов за собой©Getty Images

Погба пришлось вернуть
Эксперимент Дешама со схемой 4-2-3-1 и выходом Кингсли Комана и Антони Марсьяля в "основе" вместо Гризманна и Погба долго не продлился. Сборной Франции явно не хватало движения, и в перерыве Марсьяль уступил место Погба, в результате чего давление на ворота албанцев существенно усилилось.

Дух "Велодрома"
На "Велодроме" сборная Франции одержала не одну памятную победу. В полуфинале ЧЕ-1984 здесь в дополнительное время была обыграна Португалия, а на ЧМ-1998 "трехцветные" в Марселе разгромили команду ЮАР - 3:0. "На этой арене потрясающая атмосфера", - отметил в интервью La Provence экс-полузащитник сборной Франции Эмманюэль Пети, участвовавший в последней из этих встреч. В среду 68 тысяч болельщиков, собравшиеся на трибунах "Велодрома", в очередной раз подтвердили эти слова.

Румыния - Швейцарии 1:1

Добыв ничью благодаря эффектному голу Адмира Мехмеди, швейцарцы еще на шаг приблизились к выходу в 1/8 финала.

Сборная Швейцарии доминировала в начале матча, но упускала один момент за другим. Форвард швейцарцев Харис Сеферович мог дважды отличиться в первом тайме, но на шестой минуте промахнулся из убойной позиции, а затем его удар парировал вратарь. Хороший момент был и у Блерима Джемайли, который не попал в створ из выгодной позиции.

В итоге румыны наказали соперника за расточительность. Хавбек "Ювентуса" Стефан Лихтштайнер лишь ценой нарушения правил остановил в штрафной резвого Александру Кипчу, и Богдан Станку во второй раз на ЕВРО-2016 реализовал пенальти, послав мяч в нижний левый угол.

Кристиан Сэпунару мог удвоить преимущество сборной Румынии, но попал в штангу. Долгое время не везло и швейцарцам, хотя они явно превосходили соперника по голевым моментам. Наконец, на 57-й минуте экс-форвард киевского "Динамо" Адмир Мехмеди принес дружине Владимира Петковича ничью, вогнав мяч в сетку эффектным ударом с левой.

Лучший игрок: Гранит Джака (Швейцария)
Новобранец "Арсенала" грамотно руководил игрой команды, задавая тон в средней линии. Все атаки швейцарцев строились через Джаку, который на ЕВРО-2016 готов заявить о себе во весь голос.

Трудностям вопреки
Швейцарцы победили на старте чемпионата, хотя не лучшим образом играли против албанцев. Во втором матче команда Петковича транжирила моменты, но смотрелась хорошо и преодолела все трудности, проявив характер и мастерство. Если швейцарцы не уступают даже в таких ситуациях, на что же они будут способны при более успешной игре и везении?

Защита - главный козырь
Сборная Румынии мало пропускала в квалификации, и на турнире во Франции ее защитники демонстрируют столь же впечатляющую игру. Конечно, швейцарцы сами упускали свои шансы, но это не умоляет заслуг защитников, среди которых выделялся бесстрашный Влад Кирикеш. Он не только грамотно руководил обороной, но и удачно подключался вперед.

По материалам  UEFA

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.