Глава УГКЦ Святослав Шевчук: Русский мир - пустоцвет советской идеологии


Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) архиепископ Святослав Шевчук раскритиковал идею Русского мира.
«Идея Русского мира базируется на идеологической основе, которая не имеет ничего общего ни с Церковью, ни с историей. Это концепция, в которой в свое время ЦК КПСС увидел очень подходящий идеологический инструмент. Сейчас эта псевдонаучная платформа реанимируется как империалистическая идея восстановления Советского Союза», — заявил архиепископ в интервью, опубликованном в среду в российской газете «Независимая газета-Религия», сообщает Интерфакс-Украина.
«Мы очень четко понимаем, что за этим стоит, какова причина и какие цели преследуются. Думаю, у образованного человека как в Украине, так и в России попытки реанимировать такие пустоцветы советской идеологии могут вызвать лишь иронию. Украинцы имеют свою, совершенно иную концепцию», — отметил он.
По словам С.Шевчука, в свое время эту концепцию сформулировал его предшественник Иосиф Слепой. Она заключается в том, чтобы «быть собой».
«Для нас, украинцев, быть собой — значит строить „украинский мир“. Это не концепция противостояния против кого-то. Мы — народ, у которого украли историю, и произошло это в угоду тем или иным имперским идеологиям. „Украинский мир“ — это мир свободного человека, народа, который родился более тысячи лет назад во время крещения Руси», — добавил глава УГКЦ.
Идею Русского мира активно продвигает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Эта тема, в частности, поднимается в его проповедях, которые он произносит ежегодно в Киеве в ходе торжеств по случаю Дня Крещения Киевской Руси.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:09
- Уряд Зеленського подав у Раду українофобський законопроект
- 11:10
- Безпорадна, некомпетентна влада морозить Миколаїв - ВВС
- 10:18
- На ексдиректора ресторану Тищенка "Велюр" нардеп Тищенко за рік оформив майна на $1 млн
- 09:27
- Підкуп топпосадовців: нардепа Лабазюка арештували з можливістю застави
- 09:09
- Біля берегів Антарктики почав рухатися найбільший айсберг у світі, він долає близько п'яти кілометрів на годину
- 20:00
- У вівторок в Україні переважно без опадів, вдень від -6° до +11°
- 19:15
- Юрій Касьянов: План виходу із дупи
- 18:56
- Дуда призначив Моравецького прем’єром і прийняв присягу у нового уряду Польщі
- 18:08
- Кримінальні справи Коломойського можуть "поховати" вже цього тижня
- 17:12
- Китай більше не дасть грошей путіну на будівництво нового газопроводу і вимагає знижок на газ – китайські ЗМІ
Підписка на канал
Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.
—
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .