Избыток дешевого угля и возобновляемая энергетика «убивает» газовый рынок Европы

|
Версия для печатиВерсия для печати

Накануне запланированного на 22 мая 2013 саммита Европейского Союза по вопросам энергетики Президент Ассоциации «Еврогаз» Жан-Франсуа Сирелли обратился к лидерам государств-членов Европейского Союза с призывом немедленно принять меры для восстановления привлечения инвестиций в газовый сектор.

Как сообщает geostrategy.ua, причина такого призыва довольно интересная и неожиданная: европейский газовый сектор находится в плачевном состоянии и без стратегии стимулирования инвестиций энергоснабжения может оказаться под угрозой.

Причинами такого положения в газовом секторе Европы является низкий темп роста спроса на электроэнергию, энергетический бум, связанный с развитием возобновляемой энергетики, сланцевого газа, а также конкуренция со стороны электростанций, работающих на угле.

Газ, доля которого в структуре потребления первичных энергоресурсов в Европейском Союзе составляет 25% и используется для отопления, уже не является конкурентоспособным в Европе из-за наплыва дешевого угля из США и низких цен на выбросы CO2.

Фактически, по мнению аналитиков Geostrategy, нетрадиционные источники энергии, наряду с традиционными, но архаичными (речь идет об угле), начали «убивать» европейский газовый рынок.

Агрессивная ценовая политика энергетической компании Газпром начинает приносить неожиданные для российской стороны результаты: на фоне постоянно растущих цен на природный газ объемы продаж этого вида топлива на рынке Европы катастрофически сокращаются. Похоже, что Газпром, перекрыв кислород для внешних рынков путем чрезмерного политического и экономического диктата, убил интерес этих рынков к российскому газу. И, как следствие, получил полностью противоположный для себя результат. Страны Европы, соглашаясь на строительство новых газопроводов, у себя дома наращивают альтернативные газу мощности. Что, как следствие, приводит к сокращению объемов потребления российского газа.

 По мнению аналитиков группы Geostrategy, каковы бы ни были отношения на уровне политических элит Украины и России, Украина будет продолжать отрыв от российского газа с одновременным дрейфом в сторону Евросоюза.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]