К гибели Черновола причастны российские спецслужбы - Удовенко


Некто Вячеслав Бабенко, назвавшийся сотрудником ФСБ России, украинцем по национальности, предупредил соратника Чорновола Геннадия Удовенко о готовящемся покушении на лидера «Народного руха».
Об этом сообщает газета «Сегодня» со ссылкой на свидетеля по делу о гибели Чорновола, экс-нардеап Геннадия Удовенко.
Лидер «Народного руха» Вячеслав Чорновол знал о готовящемся на него покушении за месяц до своей смерти. Об этом рассказал свидетель по делу о гибели Чорновола, экс-нардеп Геннадий Удовенко, давая показания в Бориспольском горрайсуде, где продолжается слушание дела водителя «КамАЗа» Владимира Кудели, обвиняемого в смерти политика.
«Об этом мне, на тот момент главе профильного комитета Верховной Рады по правам человека, в феврале 1999 года сообщил некто Вячеслав Бабенко, назвавшийся сотрудником ФСБ России, украинцем по национальности», — рассказал Удовенко.
«Сначала устно, а затем (по моей просьбе) и письменно он предупредил, что готовится физическое устранение Чорновила, и к этому якобы причастны российские спецслужбы. Естественно, я рассказал об этом Вячеславу Максимовичу», — отметил он.
«Предостережением он пренебрег, ответив, что в преддверии президентских выборов будет еще много фальшивок и провокаций и им не стоит придавать значения. Ну а вскоре после этого произошла страшная авария, в результате которой погибли Чорновил и его водитель Евгений Павлов», — сказал бывший депутат.
Удовенко подчеркнул, что после случившегося передал заявление Бабенко во временную следственную комиссию ВР по расследованию обстоятельств гибели Чорновила и в Генпрокуратуру, однако вразумительных ответов оттуда не получил. «Какова судьба этого заявления и дала ли ему ход ГПУ, мне неизвестно», — добавил он.
В то же время, бывший замгенпрокурора Николай Голомша отказался ответить, допрашивался ли следственно-оперативной группой ГПУ Бабенко, заявив, что не в курсе событий.
А вот один из бывших руководителей СБУ, который достаточно плотно общался с Бабенко, сказал «Сегодня», что «у этого неадекватного человека очень богатая фантазия».
Экс-сотрудник МВД Николай Степаненко, продолжающий собственное расследование гибели Чорновила, не идеализируя Бабенко, отмечает его информированность: «Он был прекрасно осведомлен о распорядке дня Чорновила, его передвижениях и маршрутах следования».
Показания Геннадия Удовенко приобщены к материалам дела.
Как известно, Глава Народного Руха Украины (НРУ) Вячеслав Чорновол и его водитель Евгений Павлов погибли 25 марта 1999 года в автокатастрофе. Соратники Чорновола и его сын Тарас Чорновол считают его гибель политическим убийством.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу грозові дощі пройдуть у більшості регіонів України
- 18:09
- Геннадій Друзенко: Нам потрібна ефективна держава
- 16:03
- Ще одне свідоцтво того, що Трамп взаємодіє з диктатором Путіним: адміністрація президента США згорнула робочу групу з розробки стратегії тиску на Росію
- 14:05
- На Вінниччині громада упц (мп) перейшла до ПЦУ
- 13:45
- Рада погодила призначення Кравченка на посаду генпрокурора
- 12:04
- Єгор Фірсов: "Сіра зона" розростається до 50 кілометрів
- 11:46
- Трамп не вводить санкції проти РФ, бо це коштуватиме США «багато грошей»
- 11:36
- Удар по Києву: постраждалих вже 114, у Дарниці вбито троє
- 11:29
- Неадекватний Трамп нахамив Макрону після саміту G7
- 10:09
- Родина ексгенерала поліції після його звільнення обзавелася майном і бізнесом на $6 млн