Лукашенко променял Путина и Януковича на аквапарк из-за Николича?


Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомится в пятницу с ходом строительства аквапарка в Минске.
Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Александр Лукашенко не едет в Киев на торжества по поводу годовщины Крещения Руси, хотя эта поездка ранее планировалась. Пресс-служба украинского президента опубликовала график официальных встреч Януковича в рамках торжеств. Встречи с Лукашенко в этом графике нет. С Путиным есть, с Тимофти — есть, с Николичем — есть. С Лукашенко — нет, пишет белорусское издание агентство БелаПАН.
Как отмечает агентство, в отношениях Беларуси с Украиной и Россией нет никаких явных мотивов расстраивать давно запланированное совместное мероприятие. Но в визите Лукашенко в Киев изначально был один неудобный момент, который не мог не создать проблем. А именно — присутствие на празднике президента Сербии Томислава Николича.
Николич недавно спровоцировал сенсацию в белорусской прессе — из-за своего неожиданного визита в Минск. Назывались самые невероятные версии — вплоть до того, что ЕС доверил государству, которое не является его членом, посредничество в диалоге с белорусскими властями. И это при том, что в то время отношения самой Сербии с ЕС переживали не самый легкий период.
Переговоры с Александром Лукашенко сербский лидер использовал как трибуну для высказывания ЕС собственного ультиматума. «Может быть, до сих пор казалось, что Сербия готова сделать всё для того, чтобы стать членом ЕС. И тогда у всех повысился аппетит. Сегодня я сказал, что существуют вещи, которые Сербия не готова сделать даже ценой вступления в ЕС», — заявил тогда он.
На этом фоне антиевропейские демарши Николичу больше не нужны. А встречи с руководителем Беларуси, против которого Сербия санкций так и не сняла, грозит внести абсолютно ненужные Белграду осложнения в только что наладившийся диалог с ЕС, членом которого Сербия надеется стать в ближайшее время.
Возможно, что данная ситуация поставила принимающую сторону в крайне затруднительную ситуацию. С одной стороны, отношения Украины с Беларусью — одним из главных торговых партнеров, держащего, к тому же, в руке демаркационный козырь — все-таки важнее, чем с Сербией, у которой и товарооборот, и дипломатическое сотрудничество с Киевом ограничены. Но и ссориться с этой страной ради Лукашенко Янукович также вряд ли собирается, отмечает издание.
тмт
Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/politic/2013/07/26/ic_articles_112_182470/
- Куда идет Газпром, туда идут и Россия, и Путин, - западные СМИ
- За смертную казнь Беларусь ждут новые санкции ЕС
- Минский ОМОН против нудистов: Наденьте трусы, граждане белорусы!
- У Лукашенко сообщили, что договорились с Януковичем о БУРе, у Януковича промолчали
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У п'ятницю на півдні України дощ, на решті територій мокрий сніг
- 19:13
- "Дружній вогонь": як брехня влади нищить громадянське суспільство і Україну
- 18:11
- Бутусов: Буданов приписує собі чужі заслуги
- 17:09
- У нас зараз навіть не патова ситуація, а момент програшу - Марія Берлінська
- 16:11
- 88% українців вважають корупцію однією з основних проблем країни (ОПИТУВАННЯ)
- 14:55
- Масі Найєм: "Те, як поводяться з військовими, дуже впливає на ставлення до мобілізації, а отже, і на обороноздатність"
- 13:35
- Академік Ігор Юхновський: Структур Московського Патріархату не повинно бути в Україні
- 12:02
- Кадровий балаган: Зеленський звільнив свого представника у парламенті, як завжди - без пояснень
- 11:35
- Вентилятор для вытяжной системы: виды, нюансы выбора, особенности эксплуатации
- 10:55
- На Сумщині через обстріли 18 сіл покинули всі жителі
Підписка на канал
Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.
—
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .