Первый покупатель Sukhoi Superjet-100 вернул самолет и отказался покупать еще один
Армянская авиакомпания Armavia — первый покупатель нового гражданского авиалайнера Sukhoi Superjet-100, пытается вернуть самолет на завод и вернуть более миллиона долларов, потраченных на ремонт при действующей гарантии.
Как сообщает РИА «Новый регион», армянская авиакомпания Armavia эксплуатировала самолет российского производства всего год, его налет составил 150 часов в месяц. В авиакомпании утверждают, что не собираются более «экспериментировать» с SSJ-100, а ГСС вернул выплаченные за лайнер деньги — за вычетом миллиона долларов на ремонт, несмотря на обязательства по гарантийному обслуживанию.
Первый заказчик Sukhoi Superjet-100, авиакомпания Armavia, вернула на завод-изготовитель купленый ранее лайнер и отказалась от покупки второго Sukhoi Superjet-100. Причины возврата самолета в авиакомпании не раскрыли, но неофициально прояснили журналистам РБК daily, что недовольство вызвали различные технико-бюрократические нюансы, в том числе, завышенная стоимость запчастей и ремонта.
Проблемой в обслуживании новинки отечественного авиапрома стала также политика ГСС. Как утверждают заказчики, вернув стоимость первой машины, ГСС удержал деньги за ремонт, хотя речь шла о гарантийном обслуживании. «Самолет хороший, но не до конца доработанный. Если самолеты Airbus и Boeing летают по
Последней каплей в общении заказчика с ГСС и их продукцией стало то, что для проведения двухдневного ремонта в Жуковском Armavia пришлось потратить четыре дня на соблюдение таможенных процедур в связи с временным ввозом воздушного судна в Россию.
По неофициальным пояснениям ГСС, лайнер, купленный Armavia, находится в залоге по кредиту одного из армянских банков. Относительно миллиона долларов, удержанных за ремонт, ГСС предложила перевозчику реструктуризировать данную сделку и оформить поставку уже двух лайнеров SSJ через компанию «ВЭБ-лизинг». Однако, похоже, что первый заказчик «Суперджетов» окончательно разочаровался в российской новинке.
Armavia — стартовый заказчик Superjet и начала эксплуатацию первого самолета еще в апреле 2011 года. Второй самолет должен был поступить перевозчику также в прошлом году, однако Armavia затянула процесс приемки судна. А в начале июля 2012 года представители армянской авиакомпании заявили об отказе от покупки второго лайнера в пользу приобретения самолетов западного производства.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики
- 14:01
- Антон Сененко: План лагідного роззброєння країни
- 13:03
- Юрій Касьянов: За що ми воюємо?
- 12:04
- Радіна: Справа детектива НАБУ Гусарова: від "зрадника" до невинного
- 11:10
- Лана Зеркаль: Часу стрибати по власних граблях в України обмаль








