Порошенко рассказал, когда Украина присоединится к НАТО


Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил членов НАТО за мощную поддержку Украины и рассказал, когда страна сможет присоединиться к блоку.
Об этом говорится в сообщении сайте главы государства по итогам заседания комиссии Украина-НАТО.
По словам украинского президента, страны НАТО взяли «на себя обязательства по наполнению четырех трастовых фондов, которые в первую очередь посвящены важным направлениям украинской безопасности». Ответственность за координацию фондов взяли на себя конкретные государства, и «все без исключения участники сегодняшнего саммита взяли на себя обязательства по их наполнению», — говорится в сообщении.
Петр Порошенко пояснил, что речь идет в первую очередь о помощи в военно-техническом сотрудничестве, предоставлении «летального и нелетального высокоточного оружия». Также отдельные страны взяли на себя обеспечение лечения и реабилитации раненых украинских военных и поставку медицинского оборудования и лекарств.
Сотрудничество Украины с НАТО коснется не только военной составляющей, но также и усилий по борьбе с коррупцией, - говорится в сообщении.
Порошенко также пояснил, что реформирование и модернизация украинских вооруженных сил необходимы для «возбуждения вопроса о присоединении к блоку» НАТО. Отвечая на вопрос о возможных сроках присоединения Украины к НАТО, Порошенко сказал: «Когда страна сможет соответствовать всем критериям членства, когда украинский народ решит, когда и каким образом произойдет присоединение к блоку».
В тему:
- Если Россия попытаются позарится на территорию любой страны НАТО, немедленно получит военный отпор
- Бжезинский: если Путин победит в Украине, он применит ту же стратегию против стран Балтии
- Террористы Путина уже готовы отдать приказ о прекращении огня 5 сентября, но с условиями
- США и НАТО в последующие 36 часов объявят о предоставлении военной помощи Украине, - журналист
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:47
- Епіфаній освятив престол в Успенському соборі у Каневі
- 08:00
- Родина ексрадника голови Фонду держмайна скупила в ОАЕ нерухомість на $14 мільйонів
- 20:00
- Дощі та шквали накриють Україну найближчими днями
- 19:10
- На Черкащині повернули державі храм, приватизований упц (мп)
- 18:03
- Корсун: Злам 10 000 відеокамер: урок 2022 року нічому не навчив
- 17:03
- Карта нелегальних АЗС демонструє регіони, де правоохоронні структури корумповані тотально
- 16:34
- Ексначальник Пенсійного фонду Хмельниччини Олександр Крупа ховав від декларування $500 тис у банку Австрії
- 16:15
- У Хмельницькому через протести скасували візит Онуфрія
- 15:28
- ЄС встановив заборонні тарифи на всю сільгосппродукцію та добрива з Росії та Білорусі
- 15:19
- Розкрадання «Мотор Січі»: арештували активи сина Богуслаєва на пів мільярда гривень