Повышение Украиной арендной платы Черноморскому флоту - блеф: российские СМИ

Кабинет министров Украины своим постановлением рекомендовал органам местного самоуправления Крыма установить Черноморскому флоту России на 2013 г. арендную плату за пользование земельными участками в размере 3% от их нормативно-денежной оценки, с 2014 г. предлагается повысить её до 4%,
Но речь идет не об увеличении платежей, а об упорядочивании внутриукраинских межбюджетных отношений. Об этом пишет российская «Независимая газета».
Местные бюджеты в местах базирования ЧФ ежегодно получают из центрального бюджета Украины субвенцию в качестве компенсации за упущенную выгоду, поскольку земли, занятые флотом, не могут быть использованы в коммерческих целях.Городские власти считают, что сумма субвенции должна быть почти в два раза больше той, которую они получают.
Эксперты предполагают, что начавшаяся информационная кампания связана с проблемами двусторонних отношений, в том числе — в газовой сфере.
«Что готовится в тексте газовых соглашений — знают человек 10 в Украине и России. И они не торопятся делиться информацией. Но намеки украинских чиновников, что цена газа с нового года снизится примерно в два раза, позволяют предположить, что с украинской стороны уступки будут значительными.
Речь может идти не только о создании консорциума по совместному управлению газотранспортной системой, но и, например, о новом соглашении, позволяющем перевооружать флот. Думаю, договоренности в любом случае выйдут за рамки газовой сферы», — говорит эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.
Правительство могло умышленно спровоцировать информационную волну о якобы повышении арендной платы ЧФ, предваряя критику оппозиции в свой адрес после обнародования результатов переговоров.
Обыватель не будет разбираться в тонкостях, но услышит и запомнит, что России вроде повысили плату за базирование флота. На таком фоне восприятия никакие последующие уступки с украинской стороны не будут выглядеть чрезмерными.
«Вопросы вызывает в первую очередь поручение об оценке земли. Украина уже много раз инициировала инвентаризацию и земель, и имущества, арендуемых Черноморским флотом в Крыму. Какие-то работы вроде ведутся, но с российской стороны особого рвения нет. И когда завершится эта инвентаризация — никто не скажет», — пояснил «НГ» эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.
А Украина не предпринимала никаких активных действий в урегулировании этого вопроса.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 16:02
- НАБУ викрило "на гарячому" суддю з Броварів: продавав рішення за долари
- 15:39
- З Нагірного Карабаху біжать десятки тисяч вірмен, черга з автомобілів, що рухаються до кордону, видно з космосу
- 15:14
- Фальшиві координати та маневри танкерів: Bloomberg розповів про тіньову торгівлю російською нафтою
- 14:32
- Азербайджанці затримали в Карабасі російського мільярдера
- 14:10
- Кагебіста Вєдєнєєва призначили заступником директора Інституту українознавства, МОН віадрегував
- 13:46
- Свій для Офісу Президента: РНБО саботує накладання санкцій на компанії російського олігарха Фрідмана - ЦПК
- 13:18
- У Онуфрія ввели до складу Синоду УПЦ нагородженого путіним попа
- 12:52
- Очільниця британського МВС закликала до реформи глобальної імміграційної системи
- 12:07
- Азербайджан оприлюднив офіційні цифри втрат військових за добу війни
- 11:42
- Суд призначив рекордний розмір застави для поплічника Жеваго
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .