Президент Украины поручил Кабмину упростить процедуры госрегистрации земельных участков и недвижимого имущества
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
Обеспечить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры проведения государственной регистрации земельных участков, другого недвижимого имущества и прав на них. Об этом говорится в поручении Президента, данному Премьер-министру Николаю Азарову 29.11.2011 года.
Кабмину в срок до 30 января 2011 года необходимо упростить процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на них путем дерегуляции существующих бюрократических требований, предполагающих дублирование подаваемых документов, упразднения сложных процедур прохождения первичных документов.
Справочно:
Сегодня, чтобы зарегистрировать земельный участок, необходимо действовать как минимум в трех направлениях, а именно: обратиться в землеустроительную организацию (частную структуру), которая по договорной цене подготовит проект землеотвода. После этого, подготовленный проект вместе с другими документами нужно подать в территориальное отделение Госземагенства, откуда Вас направят в территориальный (местный) филиал Центра Государственного земельного кадастра для регистрации земельного участка в электронном реестре. Потом Вам опять нужно обращаться в территориальное отделение Госземагенства.
Всем, кто хоть раз сталкивался с процедурой оформления документов на земельный участок известно, что вся процедура регистрации земли занимает огромное количество времени и ресурсов. Очень часто это длится годами, особенно когда имеются некоторые ошибки при подготовке документов. Зачастую, земельный участок нельзя внести в земельный кадастр, поскольку его границы, указанные в проектной документации, не совпадают с границами соседних земельных участков.
В этом случае наш гражданин вынужден опять платить деньги землеустроительной организации за исправление ошибки (бесплатно эти организации крайне редко осуществляют подобные действия). Также проблемы у людей возникали с огромными очередями, с отсутствием бланков земельных актов и т.п.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:52
- Угода, яку США пропонували Зеленському, передбачала економічну колонізацію України, -Telegraph
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень: 18 – 23 лютого 2025 року
- 18:05
- Юрій Касьянов: Буде сказано багато страшних речей
- 17:10
- Тарас Загородній: Ну мені нравиця, як воно горить, люди бігають, суєтяться ... Про ЄС і США
- 16:54
- Україна вже отримала майже 70 винищувачів F-16 - Le Monde
- 15:45
- В Мінагрополітики радіють, що агрохолдинг уряду Саудівської Аравії вже контролює 200 тисяч га землі в Україні, а буде ще більше
- 14:14
- Зеленський непереконливо заперечує зрадницький "Оман-2": Україна нічого не знала про перемовини РФ і США у Саудівській Аравії і не визнаватиме їх
- 13:35
- Рейтинг Зеленського обвалився до 15,9% - ЗМІ
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.