России придется отказаться от разработки крупного месторождения газа из-за санкций?

|
Версия для печатиВерсия для печати

Газпром не сможет разрабатывать попавшее под новые американские санкции Южно-Киринское месторождение на сахалинском шельфе без поставок импортного оборудования.

Это означает высокую вероятность отказа от добычи, пишет газета Коммерсантъ.

По словам источников издания в нефтегазовой отрасли, не меньше одной-двух недель компании потребуется, чтобы полностью оценить ущерб от санкций, однако уже понятно, что импортное оборудование критически важно для разработки месторождения.

Газета Ведомости добавляет, что для добычи потребуются платформа и подводные комплексы, однако оборудование производят только американские FMC Technologies, Cameron, GE Subsea и норвежская Aker. Норвегия не является членом Евросоюза, однако последовательно поддерживает пакеты санкций в отношении России.

К проекту Сахалин-3, в который входит Южно-Киринское месторождение, проявляли интерес партнеры по предыдущему проекту Сахалин-2 из Shell, однако новые санкции США из-за действий России в отношении Украины запрещают экспорт, реэкспорт и передачу любого оборудования, которое подлежит экспортному регулированию. Месторождение планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Ранее представители Газпрома утверждали, что западные санкции не затронут это месторождение, поскольку его глубина не позволяет относить его к глубоководным проектам.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]