Shell прогнозирует расцвет солнечной энергетики

|
Версия для печатиВерсия для печати

Более экологичный природный газ со временем вытеснит уголь с рынка энергогенерации, а солнечная энергия поможет человечеству сократить выбросы СО2 в атмосферу и побороть глобальный экологический кризис.

Об этом пишет Shell в исследовании, посвященном перспективам мировой энергетической отрасли в XXI веке, сообщает Дело.

Согласно прогнозу, до середины текущего столетия из-за возрастания цен на нефть будет продолжаться постепенный переход на биотопливо, а также разработка сланцевой и другой труднодоступной нефти. Пик спроса на нефтепродукты прогнозируют к 2040 году.

В Shell видят более высокую вероятность развития альтернативной энергетики в сфере гелиостанций, поскольку ветровые, по мнению аналитиков, могу встретить сопротивление со стороны общества из-за повышенного шумопроизводства. В то же время высокие цены на энергоносители также обеспечат повышенную энергоэффективность.

Shell предусматривает два сценария развития мировой энергетики.

Согласно первому, основным энергоносителем станет природный газ, который выйдет на ведущие позиции в мире до 2030 года и вытеснит уголь из энергогенерации и постепенно заместит нефтепродукты в транспортном секторе, сократив выбросы углекислого газа в атмосферу до почти нулевого уровня к 2100 году. Также Shell отмечает возможность роста производственных мощностей в секторе атомной энергетики до 2060 года.

Второй сценарий предусматривает "царство" солнечной энергии до 2070 года, что снизит необходимость пересматривания норм Киотского протокола, и сдерживание развития атомной энергетики, что позволит сохранить использование угля как одного из основных энергоносителей до 2050 года. Из-за этого уровень парниковых газов в атмосфере, получаемых из энергетической сферы, понизится до нулевой отметки лишь 2130 году.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]