Снятие неприкосновенности не угрожает свободе политической деятельности депутатов - Мирошниченко


Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины предлагает ограничить только депутатскую неприкосновенность и не угрожает свободе политической деятельности депутатов.
Так считает представитель президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко. Его слова цитирует "Интерфакс-Украина".
«В этом законопроекте речь идет об отмене неприкосновенности со всех должностных лиц. Если говорить простым языком. Но когда КС принял к рассмотрению этот законопроект и анализировал его на соответствие двум статьям — 157 и 158 Конституции — отдельные положения, в частности, о неприкосновенности президента Украины и судей, признал неконституционными. В результате этого Верховная Рада эти нормы изъяла из текста», — рассказал о сути законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, который планируется принять в четверг.
Мирошниченко считает, что законопроект необходимо снова направить в Конституционный суд.
При этом Ю.Мирошниченко подчеркнул, что если речь идет о народных депутатах, то «в отношении них может быть возбуждено уголовное дело, проводиться следственные действия, но лишить их свободы или отправить в заключение можно только после того, как вступит в силу приговор суда».
Ю.Мирошниченко подчеркнул, что этот законопроект гарантирует депутатам свободу политической деятельности, свободу критики, в том числе и власти.
Напомним, сегодня в повестке дня Верховной Рады - рассмотрение законопроетка о депутатской неприкосновенности.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- В п’ятницю повітря прогріється до +16, переважно сухо.
- 19:30
- Пісторіус: Надійна підтримка України є незамінною для миру в Європі
- 18:55
- Серед загиблих в аварії туристичного човна у Хургаді українців немає
- 17:10
- ЄС не відмінять санкції проти росії, допоки та не виведе війська з України
- 15:50
- Московити масовано обстріляли центральну частину Херсона
- 14:35
- У Сирського повідомили про переміщення резервів на Сумщину
- 14:09
- Особливості та тонкощі покупок на Amazon з України
- 13:30
- Стармер і Макрон спільно ведуть зустріч лідерів країн щодо підтримки України
- 11:52
- Втечі Комарницького за кордон активно сприяли правоохоронці, — рослідування УП
- 10:11
- Трамп обіцяє масштабні мита Канаді та ЄС, якщо вони об’єднано протидіятимуть
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.