Советы правоохранителей: как не испортить встречу Нового Года

|
Версия для печатиВерсия для печати

Новый год, как известно, праздник всенародный. В Новогоднюю ночь все, даже очень взрослые, верят в волшебство и надеются на чудо. В это время принято загадывать желания, поздравлять знакомых, дарить подарки. Но иногда эта традиция оборачивается и другой, менее приятной стороной.

Советы от  ГУМВД Украины в Луганской области

В первую очередь следует напомнить об особенностях празднования этого праздника. Ну, какой же Новый год без бокала шампанского? А если вы решили отметить праздник где-нибудь на городской или районной ёлке, то, учитывая температурный режим, одним шампанским тут явно не обойдётся. Большинство считает, что в этом случае помочь может водка. Она и согреет и увеселит. Ну, как же не выпить за такой праздник? А со вновь пришедшими? А проводить Старый год? Одним словом – тостов может быть много.

А потом изрядно захмелевшим гражданам, особенно если компания большая, начинает казаться, что праздник этот – только для них. Мимо прошла группка таких же празднователей, зацепила случайно или нарочно пустую бутылку (сумку или, не дай бог – полную посудину), и, благодаря алкоголю это воспринимается как агрессия. Или случайный «косой» взгляд со стороны может восприняться, как оскорбление. Правда, у обидевшихся выражение глаз тоже не отличается, особой трезвостью, но кто из своих на это обращает внимание?

Дальше события развиваются по давно известному сценарию: вначале выяснение активности противника, потом беспредметный разговор, в котором ни одна из сторон не слушает другую, потом кто-то кого-то хватает за грудки (причём никто не помнит – кто первым схватил), следом раздаётся команда «наших бьют!», и началась драка. Если поблизости оказались сотрудники милиции, и смогли разнять драчунов – можно сказать, что им повезло. Если удалось погасить скандал до начала драки, то его участников, как правило, отпускают с напутствиями о недопущении нарушений общественного порядка – праздник всё-таки.

Если же поблизости не оказалось наряда, то разходившиеся буяны потом возвращаются домой, в лучшем случае, с украшениями в виде синяков и порванной одеждой, и, конечно, с испорченным настроением. Впрочем, случается и так, что компания не захочет внимать законным требованиям работников милиции, тогда придётся отвечать уже по всей строгости закона. И отговорки типа: «Праздник же, вот мы и выпили!» тут не подействуют. Хулиганские действия могут квалифицироваться по целому ряду статей Уголовного и Административного кодексов Украины, в результате чего праздник может быть испорчен.

К сожалению, бывает так, что, вволю навеселившись, человек возвращается домой без чего-нибудь: сумки, кошелька, телефона. Иногда люди, находясь под воздействием алкоголя, сами забывают своё имущество где-нибудь на лавке или под ёлкой, а потом бегут с заявлением в милицию: помогите, украли! Правоохранители, конечно, разберутся – сами вы «посеяли» своё добро, или у вас его действительно похитили. Но лучше уж следить за своими вещами, и не оставлять их без присмотра.

Тем более, что это может вам помочь и в том случае, если кому-то действительно захочется поживиться за ваш счёт. Так что, если вы намерены отмечать Новый год среди шумной компании, лучше не брать с собой ценности, кроме тех, которые крайне необходимы. А те, которые есть при вас, тот же телефон или кошелёк, лучше убрать во внутренний карман одежды, а сумочку лучше не выпускать из рук, или, на крайний случай, отдать на хранение проверенному знакомому. Целее будут.

И пусть никто и ничто не испортит вам встречу Нового 2012 года!

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]