США предполагают поставлять сжиженный газ Украине уже в конце 2015 года


В конце 2015 года США собираются начать экспортные поставки сжиженного природного газа (СПГ) в страны Европы, в том числе и в Украину.
Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на соответствующий прогноз специального посланника и координатора по вопросам международной энергетики в госдепартаменте США Амоса Хокстейна.
По его словам, первые партии товара пойдут в Индию и Японию, но в перспективе появятся и другие рынки. Вместе с тем, он выразил мнение, что эти планы уже сами по себе влияют на ситуацию на энергетических рынках мира.
Кроме того, Хокстйен выступил в поддержку "третьего энергопакета" Евросоюза и за проект создания терминала для приема СПГ в Хорватии. По его словам, это позволило бы обслуживать соседние Словению, Боснию, Черногорию и Сербию, а также другие страны региона, включая Венгрию, а через нее - Румынию и Украину.
"Это критически важный узел, способный реально повлиять на ситуацию в широком круге стран, пока зависимых от единственного источника", - заявил координатор госдепартамента США.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:05
- Рада визнала примусове переселення українців з Польщі у 1944-1951 роках депортацією
- 21:02
- "Перестановка ліжок": Зеленський представив "слугам народу" "новий" уряд
- 20:00
- Захід, північ і центр України накриють дощі, на півдні - спека
- 19:05
- Валерій Пекар: Головна мета зовнішньої політики США
- 18:30
- САП відкрила кримінальне провадження проти Стефанішиної: зловживання владою
- 18:25
- Рада ухвалила закон про виплату 15 млн грн у разі загибелі військовослужбовця у полоні
- 18:22
- Рада таки запровадила мито на експорт сої та ріпаку
- 18:10
- Прокурори Біжка фальсифікували справу про замовне вбивство в інтересах бізнес-партнера ТОП-податківця Дніпропетровщини
- 18:03
- Ярослав Романчук: Чого чекати від прем'єрки Юлії Свириденко
- 17:10
- Ще дві громади на Полтавщині офіційно в ПЦУ