Судья ЕСПЧ: «Решение ЕСПЧ в деле судьи Волкова может помочь Балоге и Домбровскому вернуть мандаты»
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
Решение ЕСПЧ в отношении судьи Волкова может помочь экс-нардепам Павлу Балоге и Александру Домбровскому вернуть мандаты.
Об этом заявил судья Европейского суда по правам человека Станислав Шевчук, сообщает BBC Украина.
«В деле Волкова Евросуд впервые в истории указал, что его надо восстановить в должности. Это прецедент, если суд будет рассматривать дела Балоги и Домбровского, то может указать на такие же индивидуальные меры», — сказал Шевчук.
Он также отметил, что Евросуд по аналогии с делом судьи Волкова может рассмотреть конституционность лишения мандатов народных избранников.
«Еще важный нюанс — Евросуд в решении Волкова установил, что были нарушены Конституция и сослался на это. Это также прецедент», — отметил Шевчук.
Он также добавил, что «в Конституции есть четкий перечень оснований для лишения полномочий народного депутата. ВАСУ же нашел дополнительные основания. Поэтому это очень дискуссионная позиция».
Как сообщалось, 28 мая ЕСПЧ окончательно обязал Украину возобновить Александра Волкова на должности судьи Верховного суда Украины (ВСУ).
В тему:
- Судья ЕСПЧ — незаконным может быть признан любой закон, принятый «кнопкодавами»
- Суд лишил мандатов Балогу и Домбровского, сославшись на ЕСПЧ и Госдеп США
- Конституция не позволяет спикеру ВР забирать мандаты у нардепов, — Батькивщина
- Суд обязал спикера Рыбака изъять удостоверения нардепов у Балоги и Домбровского, — Кармазин
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:05
- Вербицький пішов - Ільницький прийде: сімейні династії москворотої кацапні у Гепрокуратурі, які паразитують на Україні та українцях:
- 16:10
- Почаївський монастир заселить Українська Церква – митрополит ПЦУ
- 15:02
- Корсун: Про країну, де левами керують барани
- 14:05
- Віктор Єленський у США закликав виключити РПЦ з Всесвітньої Ради Церков
- 13:30
- Аудіозаписи з обшуку Комарницького можуть викрити розмови топ-чиновників «Слуги народу», — блогерка
- 13:06
- Чоловік в ТЦК Чернівців помер нібито через серцевий напад
- 12:56
- У "Резерв+" стався прогнозований збій
- 10:53
- Глава Пентагону відвідає Німеччину, Бельгію і Польщу: що на порядку денному
- 09:10
- "Джо, ти звільнений" - Трамп позбавив Байдена доступу до секретної інформації
- 09:00
- Ректора КНУКіМ Поплавського звинуватили в сексуальних домаганнях, покидьок розбещував підлітків
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.