«Свидетелей Иеговы» в России хотят запретить, как это было в СССР

Министерство юстиции России в ходе проверки якобы выявило нарушения законодательства в работе организации «Свидетели Иеговы».
Об этом сообщает «Интерфакс».
Минюст сообщает, что деятельность организации «осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства РФ, в том числе федерального закона „О противодействии экстремистской деятельности“».
В связи с этим 15 марта Минюст подал административное исковое заявление в Верховный суд. Дата рассмотрения иска пока не назначена.
В религиозной организации заявили, что пока не получали из суда никаких документов, однако «если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России». На сайте «Свидетелей Иеговы в России» отмечается, что решение суда «напрямую затронет около 400 зарегистрированных местных религиозных организаций в России, а также коснется всех 2277 религиозных групп по всей стране, объединяющих 175 тыс. последователей этой религии».
Ранее Верховный суд признал законными решения о ликвидации отделений организации в Орле, Старом Осколе, Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре и других городах. Местные отделения организации часто привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов. 7 марта Верховный суд признал законным решение суда Еврейской автономной области о запрете деятельности «Свидетелей Иеговы» в Биробиджане.
В СССР после Второй мировой войны свидетели Иеговы находились на нелегальном положении, они неоднократно подвергались аресту и массовым депортациям за антисоветскую пропаганду. Например, в 1951 году в результате операции «Север» в Сибирь были сосланы более 8 тысяч свидетелей Иеговы из европейской части СССР.
В тему:
- В РФ запретили испанский сайт, поскольку фото и цены на хамон «угрожают конституционному строю России»
- В России запретили LinkedIn
- В Бурятии (РФ) запретили выпуск пряников с надписью «Денег нет, но вы держитесь»
- Зачем в России запретили продажу английских презервативов Durex
- В списках невъездных в Беларусь - 1,7 млн человек, из них 300 тыс украинцев - по требованию России
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 08:00
- Зеленський буде в Туреччині навіть якщо РФ не почне припинення вогню 12 травня, - Axios
- 21:46
- США уклали торговельну угоду з Китаєм
- 20:46
- Зеленський: Чекаємо припинення вогню від завтра і Путіна в Туреччині в четвер
- 20:40
- Трамп: Україна ПОВИННА негайно погодитися на переговори з Росією в Туреччині
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 12 – 18 травня 2025 року
- 18:07
- 95-му кварталу астрономи не потрібні: директор Інституту астрономії університету Каразіна заявив про загрозу зникнення установи
- 16:02
- Спецпредставник Трампа Келлог: Спочатку припинення вогню, потім переговори. Не навпаки
- 15:34
- Приморозки вбили урожай садівників, їм загрожує банкрутство
- 14:01
- Поклади титану в Україні можуть становити до 20% світових – науковці
- 12:16
- Після "Азову" і 3 ОШБр, Білецький формує Третій корпус, що стане лабораторією змін і значно вплине на фронт - NV