Умер Фернандо Корбато, изобретатель компьютерного пароля и гений информатики

|
Версия для печатиВерсия для печати

12 июля умер легендарный американский ученый Фернандо Корбато, ему было 93 года. Причиной смерти стало осложнение, связанное с диабетом.

В первую очередь ученый известен созданием в 1961 году программного пакета системы разделения времени (CTSS), который вводил нескольких пользователей для одного компьютера и позволял переключаться между ними посредством ввода пароля.

Также эта система позволяла значительно сократить время ожидания ответа компьютера. Еще она представила прототипы современных систем e-mail, мгновенных сообщений и обработки текста. За свою работу в 1990 году Корбато получил премию Тьюринга.

После ученый начал работать над операционной системой с централизованной файловой системой Multics, оказавшей значительное влияние на сегодняшние компьютеры. Под влиянием Multics появилось семейство операционных систем Unix, которой, в частности, пользовался программист Деннис Ричи, изобретатель языка программирования C. Именем Корбато также назван закон в информатике, согласно которому «количество строк кода, которые может написать программист за определенное время, не зависит от используемого языка программирования».

В интервью The Wall Street Journal Фернандо Корбато заявлял, что недоволен своим изобретением пароля, поскольку сейчас пароли создают проблемы не только злоумышленникам, но и самим владельцам этих паролей. Они должны запоминать разные пароли для значительного числа сервисов, ведь один пароль для них всех был бы нарушением безопасности.

Фернандо Хосе Корбато родился 1 июля 1926 года в Окленде в США. В 1943 году, во время Второй мировой войны, занимался наладкой технического оборудования. В 1950 году окончил Калифорнийский технологический институт, в 1956 году — Массачусетский технологический институт (MIT), после чего устроился туда на работу доцентом. С 1965 года — профессор MIT, в разное время занимал должность заместителя заведующего кафедрой компьютерных наук и инженерии.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У понеділок в Україні сухо лише на півночі, вдень + 13-22°С
18:05
Спільне святкування Пасхи: є бажання до такого дійти
17:11
Тетяна Чорновол: Про зброю "задротів". Перший рік у нас була війна села, прийшла черга воювати місту
16:10
НАТО нібито визначило два тригери з боку РФ після яких воно може відкрито втрутитись у війну в Україні
15:30
В окупованому Бердянську підірвали організатора катівні
14:11
На Рівненщині ченці Гурбинського монастиря ПЦУ вирощують зерно, щоб розбудувати монастир (ВІДЕО)
13:51
Обіцяна Заходом зброя може йти ще довго, але прориву рашистами фронту експерти не очікують
12:46
Останні масовані атаки рашистів завдали енергетиці збитків на понад 1 мільярд доларів
11:43
Більшість помісних церков досі не визнають автокефалію ПЦУ, бо очікують чим завершиться війна - Єпіфаній
10:45
Розвідка попереджає, що рашисти планують диверсії по всій Європі - Financial Times

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]