В Газпроме констатировали очередное сокращение добычи газа

|
Версия для печатиВерсия для печати

«Газпром» в своей отчетности официально признал, что добыча газа в текущем году может оказаться ниже, чем в прошлом, и составит 417,2 млрд кубометров. На динамику добычи негативно влияет сокращение доли «Газпрома» на внутреннем рынке, а также фактически полное прекращение поставок газа в Украину, а рост экспорта в Европу не может перекрыть влияние этих факторов.

Как сообщает КоммерсантЪ, «Газпром» официально признал, что добыча в нынешнем году может оказаться меньше прошлогодних 418,5 млрд кубометров. Теперь план по добыче на весь год составляет 417,2 млрд кубометров. Это станет обновлением антирекорда в добыче, поставленного в прошлом году.

Как сообщает издание, у «Газпрома» нет технических проблем с добычей, компания добывает столько газа, сколько может продать. С точки зрения сбыта объемные показатели монополии год от года ухудшаются под действием различных факторов, главные из которых — сокращение доли «Газпрома» на внутреннем рынке при общей стагнации спроса на газ, а также сокращение продаж в ближнее зарубежье (в основном за счет Украины). Так, в первом полугодии поставки «Газпрома» на российский рынок сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,8%, до 123,35 млрд кубометров. Поставки в ближнее зарубежье упали на 19%, до 15,45 млрд кубометров — падение почти полностью объясняется Украиной, поставки в которую сократились до 1,2 млрд кубометров (несогласованный с Украиной поставки на временно неподконтрольные ей территории Донбасса, — ред.)  с 4,46 млрд кубометров в первом полугодии прошлого года.

Хотя «Газпром» наращивает экспорт газа в дальнее зарубежье (на 14,2%, до 85,85 млрд кубометров), эти поставки с точки зрения объемов не позволяют компании увеличить добычу. Итоги года для компании будут зависеть прежде всего от погоды — последние несколько лет зимы в целом были теплыми, что негативно отражалось на спросе потребителей.

Напомним, Украина отказалась покупать российский газ с 1 июля 2015 года.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]