«Нафтогаз» до конца года покупать газ у «Газпрома» не планирует

|
Версия для печатиВерсия для печати

 НАК «Нафтогаз Украины» в этом году не собирается закупать российский газ и изменить это решение могут лишь сильные холода.

Как сообщает Коммерсант-Украина в материале «Украина отказалась от российского газа», об этом заявил источник в Укртрансгазе.

Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ - это следует из данных российского госпредприятия Центральное диспетчерское управление ТЭК (ЦДУ ТЭК). На прошлой неделе вице-премьер Юрий Бойко предупреждал, что НАК «Нафтогаз Украины» намерена свести к минимуму закупку газа у «Газпрома» в ответ на «формальный подход» российской монополии к проблеме долгов Киева за поставки топлива.

При этом Украина продолжает импортировать газ из Польши и Венгрии. В октябре, по данным ЦДУ ТЭК, в Украину поступило 3,2 млрд. кубометров газа из России. «Нафтогаз» и «Газпром» не комментируют ситуацию, но в обеих компаниях изданию неофициально подтвердили приостановку поставок. На этом фоне акции «Газпрома» возглавили падение на российском фондовом рынке, подешевев к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.

«Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах газа достаточно для работы коммунального комплекса», - рассказал источник в Укртрансгазе. По его словам, у Нафтогаза нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна «Газпрому» около $800 млн. за поставки газа в августе и пока погашает долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых). Кроме того, по словам представителя Газпрома Сергея Куприянова, «Нафтогаз» должен $1,35 млрд. за поставки газа в октябре.

Источник в Укртрансгазе уверяет, что «Нафтогаз» в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов - «технически это не составляет проблем», поясняет собеседник издания. Но в «Нафтогазе» рассчитывают, что покупать газ продолжит компания Ostchem давнего партнера «Газпрома» украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которой нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд. кубометров. В течение октября Ostchem закачала около 4 млрд. кубометров, тогда как «Нафтогаз», наоборот, поднял 2,1 млрд. кубометров, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 млрд. кубометров. В Ostchem закупки российского газа не комментируют.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]