В НАБУ расследуют растрату НБУ 12 млрд грн во времена Кубива и Гонтаревой

|
Версия для печатиВерсия для печати

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц НБУ в незаконном выделении в течение 2014-2015 годов рефинансирования семи банкам, которые ныне ликвидируются, что привело к растрате 12 млрд грн.

Об этом говорится в ряде постановлений Соломенского районного суда города Киева, к которому обратилось НАБУ по разрешению изъять необходимые документы по рефинансированию НБУ в рамках уголовного производства №52016000000000119, открытого 27 апреля 2016, пишут Наші гроші.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица НБУ были в сговоре с руководством нескольких банков в вопросах рефинансирования. Речь идет о банках ПАО «КБ Пивденкомбанк», ОАО «Банк «Киевская Русь», ОАО «Городской Коммерческий Банк», ОАО «Автокразбанк», ПАО «Терра Банк», ОАО «Дельта Банк» и ОАО «Банк Таврика».

Все эти банки получили в 2014-2015 годах от Центробанка незаконное рефинансирование, повлекшее растрату средств НБУ на сумму 12 млрд грн.

По данным Фонда гарантирования вкладов, сегодня все банки, которые НАБУ включила в перечень участников заговора с НБУ, находятся в состоянии ликвидации.

Суд разрешил НАБУ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием этих банков. Но детективам не позволили их изымать.
Также в рамках этого предварительного расследования НАБУ обращалось в Соломенский суд с ходатайством о временном доступе к документам о рефинансировании банков «Финансы и Кредит» и «Крещатика». Но получили отказ судьи.

Судья Л.Кизюн отказала, поскольку, детектив, по ее мнению, не предоставил «доказательств относительно наличия сведений, внесенных в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного преступления» этими банками. Также детектив не довел судье «наличие достаточных оснований» считать, что «Крещатик» и «Финансы и кредит» осуществляли «финансовые операции, которые свидетельствуют о совершении уголовного преступления».

Напомним, до 24 февраля 2014 НБУ возглавлял Игорь Соркин, получивший эту должность еще во времена президентства Виктора Януковича и в прошлом году был объявлен ГПУ в розыск. После отставки Соркина Нацбанк возглавил Степан Кубив, которого после победы Петра Порошенко на президентских выборах сменила Валерия Гонтарева. После отставки правительства Арсения Яценюка весной 2016 Кубив получил портфель первого вице-премьера в Кабмине Владимир Гройсман.

В конца 2015 года НАБУ открыло уголовное дело, подозревая Гонтарева в злоупотреблении служебным положением, что позволило ее семье незаконно вывести из «Дельта-банка» 12,5 млн грн. Но в апреле Бюро закрыло дело и сняло с главі Центробанка все подозрения.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]