Власники собак мають великі шанси прожити довше

|
Версия для печатиВерсия для печати

Люди, які заводять собак, мають великі шанси прожити довге життя і менше ризикують померти від проблем з серцем.

Про це йдеться в дослідженні, опублікованому в журналі Американської кардіологічної асоціації Circulation, пише "Громадське".

У межах дослідження вчені проаналізували дані близько 3,8 мільйона осіб. Вони дійшли висновку, що у власників собак на 24% знижується ризик передчасної смерті за будь-якої причини.

Цей відсоток стає, ще більшим, коли йдеться про хвороби серця. Так у власників чотирилапих на 31% менше шансів померти через будь-які серцево-судинні захворювання і на 65% нижча ймовірність померти від серцевого нападу або інсульту.

Докторка Керолайн Крамер, ендокринологиня та одна з авторів дослідження, зазначила, що наявність собаки впливає на "зниження рівня артеріального тиску, поліпшення ліпідного профілю і зниження симпатичної реакції на стрес".

До того ж, собаки позитивно впливають на психічне здоров’я і їхня присутність особливо корисна для одиноких людей похилого віку.

 «Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  [email protected]