Зачем Франция ежегодно проводит перепись населения

|
Версия для печатиВерсия для печати

В начале каждого года во Франции Национальный институт статистики и экономических исследований (Insee) совместно с муниципальными властями проводит перепись населения.

Зачем это делается, говорится в материале ru.rfi.fr. В ходе исследования опрашиваются пять миллионов домохозяйств или девять миллионов человек. С каждым годом все больше людей предпочитает отвечать на вопросы переписчиков по интернету. По словам руководителя отдела демографии Каролин Эскоп, интерес проведения переписи состоит в том, что в результате переписи у власти по всем географическим уровням, как на национальном уровне, так и региональном, и даже по отдельным кварталам появляются данные, которые дают представление о жизни отдельного поселения или отдельного квартала. И все государственные и муниципальные чиновники могут пользоваться этими данными для решения инфраструктурных вопросов и проведения социальной политики.

Обычно в ходе опроса ставятся вопросы о составе семьи, о том, кто живет с опрашиваемыми под одной крышей, будь то члены семьи или просто соседи по квартире. Далее серия вопросов о гражданском состоянии: чем опрашиваемый занимается, где учится или работает. Кроме того, вопросы об используемом виде транспорта, чтобы добраться до работы. А также вопросы о жилищных условиях. Наконец, есть и вопрос о происхождении или гражданстве.

При этом перепись является обязательной, потому что она дает принципиально важную информацию для функционирования государства, утверждает чиновница. В случае отказа может быть выписан штраф, но обычно французы с удовольствием соглашаются ответить на вопросы. А уровень ответов составляет 97%, так что зачастую нет необходимости прибегать к штрафным мерам.

"Все цифры о населении, которые мы получаем в ходе переписи, являются чрезвычайно важными. На использовании этих данных основаны более 300 регламентов и инструкций для чиновников. Например, число муниципальных депутатов. Но даже, чтобы открыть аптеку в том или ином населенном пункте, требуется предоставить обоснование с точки зрения демографической статистики. Количество и характер социального жилья также определяется исходя из данных переписи. Если вы знаете, что в таком-то районе живут в основном пожилые одинокие люди, вам потребуется совсем другой тип социального жилья, чем если бы тут жили многодетные семьи. Частные предприятия также могут использовать эти данные, чтобы оценить, например, уровень образования населения конкретного района, что в свою очередь, определяет их потребительский спрос", — говорит Каролин Эскоп.

Напомним, в Украине вопрос с переписью населения откладывается властью уже на протяжении почти 16 лет. Последняя перепись населения Украины проводилась в 2001 году. Следующая перепись населения в Украине должна произойти в 2020-м году.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:17
Влада пообіцяла солдатам на фронті по 70 тисяч, але грошей на це ще нема
11:04
Законопроект про мобілізацію нарешті направили на підпис президенту
10:04
Скеровано до суду справу нардепа "Батьківщини" Ніколаєнка, який збив на смерть 18-річну дівчину на Житомирщині
09:34
Типовий український прокурор Олександр Гуцуляк стрімко багатіє під час війни, мешкає в котеджі за 18 мільйонів і їздить на авто преміум-класу – Bihus.Info
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 16 квітня
21:22
Шайка "непридатних до військової служби" виродків з України веде розкішне життя за кордоном, їм допомогли ВЛК, ТЦК і ГУР Буданова (ВIДЕО)
20:55
Єврокомісія погодила виділення Україні €50 млрд на реформи
20:00
У вівторок в Карпатах сніг, на півдні - до +28°С, хмарно з проясненнями
19:12
Віталій Шилан: "Таємний план Б" від Германа Галущенко
18:07
Богдан Буткевич: Таких як Ганна Маляр там чимало

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]