Захарченко будет отвечать перед Гаагским трибуналом, - Москаль


За избиение людей на Евромайдане несут персональную ответственность глава МВД Виталий Захарченко, начальник управления общественной безопасности УМВД в Киеве Мариненко А.И. и его заместитель Кардинюк С.В.
Как заявил на брифинге народный депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль, такие факты были установлены в ходе параллельного расследования, которое проводила оппозиция, сообщает espreso.tv
«Если не будут приняты меры в отношении Захарченко со стороны высшего политического руководства государства, на него подадут в уголовный суд в Гааге», — заявил Москаль, объяснив, что поскольку Украина не присоединилась к Международному уголовному суду по правам человека, в суд будут подавать люди с двойным гражданством и граждане других стран, которые были среди пострадавших.
Также Москаль сообщил, что «еще до начала разгона шифрограммой под грифом „секретно“ был направлен приказ всем областям кроме Закарпатской и Ивано-Франковской направить „Беркут“ в распоряжение МВД. Не КГГА, не СНБО, а именно МВД».
Он добавил, что ни глава КГГА Александр Попов, ни заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович не руководили «Беркутом», это непосредственно делало руководство МВД.
«Перед разгоном начальник управления общественной безопасности Мариненко проводит инструктаж по указанию МВД и ставит задачи подразделениям „Беркута“ Крыма, Полтавской, Черниговской, Сумской, Луганской областей и города Киева разогнать митинг Евромайдана», — добавил он.
Также Москаль заявил, что разгон был спланирован, а «Беркуту» выдали не резиновые дубинки, а пластиковые, которые значительно более опасные и «запрещенные всеми конвенциями в мире».
«Я не понимаю, почему не были вручены подозрение в совершении преступления Захарченко, Мариненко и Кардинюку», — добавил Москаль.
В тему:
- Людей забивали как скот. Милицейский погром на Майдане глазами жертв
- Генпрокурор Пшонка: в превышение власти подозреваются Сивкович, Попов и двое руководителей киевской милиции.
- Янукович по-быстрому уволил Попова и Сивковича
- СБУ ведет следствие, по «действиям, направленным на захват государственной власти в Украине»
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:07
- Келлог: Трамп готовий подвоїти санкції проти рф., поки їхній рівень - 3 із 10
- 08:24
- Трамп підписав указ про санкції проти МКС через переслідування Нетаньяху
- 08:00
- Росіяни спробували вдарити по Україні "Орєшніком" вдруге, але той не долетів
- 20:00
- У п'ятниця в Україні сухо, вдень близько 0°С
- 19:03
- Людей на підконтрольній території України - 29 млн
- 18:05
- Азербайджан закриває шпигунський «Російський дом» в Баку
- 17:35
- Майже половина громадян вважають, що ситуація в Україні розвивається у неправильному напрямку (ОПИТУВАННЯ)
- 16:14
- Адвокат Комарницький заявив про «замовну брудну кампанію» проти нього, його родини і клієнтів
- 16:03
- Трамп особисто озвучить план США щодо завершення війни в Україні, - Келлог
- 15:19
- Винищувачі Mirage 2000 прибули в Україну
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.