Защитники Юлии Тимошенко действуют во вред своей подзащитной - эксперт

Заявления защитников Юлии Тимошенко относительно необращения в украинские суды и направления усилий на подготовку жалоб в международные суды и прежде всего в Европейский суд по правам человека, прокомментировал BBC. председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.
Лучший способ доказать, что кассационная инстанция неэффективна - это подать кассацию и получить отказ. Других способов доказать это нет. Кроме того, есть примеры в Украине, когда в кассационной инстанции дела решались в пользу жалобщика. Мы имели такую практику в нескольких делах.
Поэтому я считаю такую позицию защитников ложной. Европейский суд может вообще признать жалобу неприемлемой и не рассматривать его по существу.
Защита должна отказаться от такой своей позиции, если он действительно хочет защитить интересы Юлии Тимошенко. Обязательно подать кассационную жалобу и дождаться ответа. Этот ответ должен появиться не позднее шести месяцев. И только после этого обращаться в Европейский суд по правам человека”, - уверен Евгений Захаров.
Заявление защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что готовятся обращения в другие международные судебные инстанции, а не только в Европейский суд по правам человека, правозащитник прокомментировал так: “это выглядит как чушь. Поскольку является аксиомой, что если вы обратились к одной международной судебной инстанции, то уже в другую обращаться не вправе.Если есть обращения в Европейский суд по правам человека, то другая судебная инстанция не будет принимать к рассмотрению жалобу. Поэтому меня все это очень удивляет, если честно. Они взяли на себя ответственность за защиту своего клиента, а иногда действуют вопреки этим интересам”.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 11:23
- ВРП одноголосно відсторонила суддю Тандира від виконання обов'язків
- 10:45
- Суд арештував акції дружини Медведчука у семи стратегічно важливих підприємствах на Одещині
- 10:17
- ГЕНШТАБ ЗСУ: втрати ворога станом на 2 травня
- 09:39
- Том Купер: Українцям бракує засобів, щоб завдати росіянам бомбардувати вибрані цілі на північному сході
- 09:14
- Тарифи на електроенергію підняли попри обіцянки: чому це сталося і яких іще сюрпризів очікувати від уряду
- 08:36
- Sky News: росія втратила щонайменше 60 тис. солдатів в атаках на Бахмут
- 08:00
- Над Києвом і навколо столиці ППО знищила 30 повітряних ворожих цілей – КМВА
- 20:00
- У п'ятницю дощі та грози тільки на заході України
- 19:12
- Евакуація поранених військових з поля бою: що треба змінити для порятунку бійців
- 18:39
- Підвищення тарифів на комуналку порушує Закон, ухвалений самим Зеленським та "слугами народу"
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .