Почти 90 процентов немцев считают 8 мая днем освобождения

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня Берлин в 1945 году

Согласно социологическому опросу, лишь 9 процентов жителей Германии называют окончание войны в 1945 году поражением.

На фото: Берлин в 1945 году

Семь десятилетий спустя после окончания Второй мировой войны подавляющее большинство немцев — 89 процентов — считают 8 мая днем освобождения. Об этом свидетельствуют обнародованные в понедельник, 27 апреля, итоги репрезентативного опроса, проведенного институтом изучения общественного мнения Forsa по заказу некоммерческого фонда Кёрбера (Körber-Stiftung).

Число тех, кто называет окончание войны в 1945 году поражением, снизилось до 9 процентов. В 2005 году такого мнения придерживались 35 процентов опрошенных, отмечает Deutsche Welle.

Изменившееся отношение к войне выразилось в увеличении числа пожилых граждан, готовых рассказать в узком кругу родственникам и близким о своих страданиях в те годы. Как показал опрос, 89 процентов респондентов уверены, что поколение детей войны, родившихся после 1929 года, должно без угрызения совести рассказывать о пережитом в дни войны и в первое послевоенное время. Около половины опрошенных считают, что необходимо чаще проводить общественные дискуссии на эту тему.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]