Психологи объяснили, почему люди быстро привыкают врать


Новое исследование показало, что мозг человека адаптируется ко лжи. Это означает, что, соврав один раз, человек сделает это снова и снова.
Психологи из Университетского колледжа Лондона с помощью МРТ оценивали состояние миндалевидного тела (области мозга, отвечающей за эмоции) во время того, как респондент говорил неправду. Чтобы заставить участников эксперимента солгать, ученые предложили им сыграть в необычную игру, пишет Live Science.
В ходе исследования специалисты оценивали поведение 80 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Перед ними стояла задача определить на глаз количество монет в стеклянной банке и сказать об этом партнеру по игре. По условиям эксперимента, участникам игры было выгодно, чтобы партнер допустил ошибку, отмечает Вокруг света.
Когда испытуемому приходилось врать впервые, активность миндалевидного тела возрастала. Но чем чаще приходилось человеку лгать, тем ниже становилась активность в этой области мозга. По мнению ученых, изначально миндалевидное тело посылало своего рода сигналы о неприятии аморального поступка. Но чем чаще человек лгал, тем слабее становился этот сигнал, и в следующий раз соврать было гораздо проще.
В реальной жизни, отмечают ученые, все намного сложнее, поскольку человек может опасаться быть пойманным на лжи и понести наказание.
Во время эксперимента ученые отметили, что в целом добровольцы были не склонны врать на значительные суммы, а скорее, предпочитали «слегка привирать». Как объяснили психологи, это может быть связано с тем, что небольшая ложь позволяет человеку сохранить достаточно высокую самооценку.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:53
- ову податкову реформу «10–10–10» обговорюють в ОП
- 18:10
- СБУ "встановила" винних у захопленні Каховської ГЕС і Північно-Кримського каналу, але трусливо мовчить про тих, хто їх здав
- 17:37
- Верховний Суд відібрав у державного ПриватБанка київський готель "Мир" на користь покидька Боголюбова, інвестора президентства Зеленського
- 17:10
- Черкаський колаборант з ОПЗЖ вийшов під заставу
- 16:40
- Довженко-центр б’є на сполох: з ліквідацією установи Національний кіноархів під загрозою
- 16:02
- Німецький Uniper заявив, що ніщо не завадить планам компанії піти з росії
- 15:38
- Командири підрозділів можуть посвідчувати заповіти військових, - Мінюст
- 15:03
- Майже кожний другий іноземний студент в Польщі - з України
- 14:42
- росія відмовляється забирати з Німеччини турбіну для "Північного потоку", висуваючи безглузді вимоги
- 14:04
- З боку росії воює проти України близько 135 тисяч осіб, - Резніков
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .