Ученые объяснили, почему много работать вредно

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

Исследование американских специалистов показало, что умение контролировать свое рабочее время может стать вопросом буквально жизни и смерти. Чрезмерная нагрузка на работе способна привести к ранней смерти и серьезным проблемам со здоровьем. В более выигрышной ситуации оказываются люди со свободным графиком работы.

Ученые в течение семи лет наблюдали за 2363 жителями штата Висконсин в возрасте 60 лет, пишет Phys.org. Выяснилось, что тяжелая и ответственная работа в сочетании с невозможностью контролировать собственные условия труда связана с увеличением риска смерти на 15,4 %. Столь же ответственная работа при условии относительной свободы действий, напротив, снижает риск смерти на 34 %. В исследовании учитывались такие факторы, как объем работы, наличие строгих дедлайнов, уровень требований к выполняемой работе, наличие систем мониторинга, а также возможность принимать решения самостоятельно.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что стресс на работе негативно влияет на здоровье человека, когда речь идет о низком уровне свободы действий. В то же время стрессовая работа может быть даже даже полезна, если сотрудник может самостоятельно принимать решения», — говорит Эрик Гонсалес-Муле из Университета Индианы (США).

Ученые отмечают, что необязательно снижать требования к своим сотрудникам и сокращать нагрузку. В конце концов, это повлияет на зарплату и вряд ли порадует работников. Избавиться от негативных последствий для здоровья можно с помощью гибкого рабочего графика, а также благодаря свободе в принятии решений. Еще рекомендуется давать возможность сотрудникам высказывать свою точку зрения о поставленных задачах, отмечают в издании Вокруг света.

Авторы исследования отмечают: молодым сотрудникам гораздо проще справляться с нагрузкой, независимо от степени свободы действий, в отличие от пожилых работников.

Стресс на работе и невозможность повлиять на условия труда приводят и к другим последствиям. Например, человек может начать больше есть, что отразится на его индексе массы тела, или начать курить. Это, в свою очередь, может привести к развитию рака, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и проблемам с дыханием.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что продолжительная рабочая неделя может способствовать развитию серьезных заболеваний у женщин. 

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У неділю гроза лише на південному сході України, тепло
18:07
Олександр Чебаненко: Про чергову імітацію, паспорти чоловікам за кордоном та біг влади по граблях
16:05
Адепти московського патріархату мають психічний розлад та потребують медичної допомоги, - лікар о. Олексій Данилов
14:13
Офіційно: ЗСУ контролюють дві третини сіл Очеретиного та Соловйового на Донецькому напрямку
12:05
Провал оборони в Очеретино створив для ЗСУ загрозу поразки майже у всій Донецькій області
10:04
У квітні 2022 року "зелена влада" планувала здати росії суверенітет України, цьому запобіг Джонсон - Die Welt
09:01
Уночі збито 21 з 34 ракет окупантів, але є влучення у 4 ТЕС
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 27 квітня
20:00
У суботу в Україні дощі лише на сході, на півдні до +25°С
18:05
Від Чорнобилю 1986 - до Чорнобилю 2024: ядерна енергетика нашої країни підійшла до небезпечної межі

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]