Ученые сравнили мозг кошек и собак
Международная группа исследователей сравнила структуру головного мозга различных плотоядных животных, в том числе собак и кошек.
Оказалось, что в коре головного мозга собак в два раза больше нейронов. По мнению ученых, эта характеристика влияет на мышление и когнитивные способности, поэтому с биологической точки зрения собаки могут демонстрировать более сложное поведение.
«Я считаю, что число нейронов у животного, особенно в коре головного мозга, определяет богатство его внутреннего психического состояния и способность на основе полученного опыта предсказывать, что произойдет дальше», — говорит нейробиолог Сюзана Херкулано-Хузел (Suzana Herculano-Houzel) из Университета Вандербильта (США).
Ученые обнаружили, что в мозге собак находится около 530 миллионов нейронов, в то время как у кошек их около 250 миллионов, отмечает журнал Вокруг света. Интересно, что по количеству нейронов в коре головного мозга основными «конкурентами» собак являются еноты, хотя по размеру последние, как правило, уступают собакам и больше соответствуют кошкам.
Как отмечают ученые, описанные ими нейрофизиологические предпосылки не всегда могут быть в полной мере реализованы, поэтому нельзя однозначно сказать, что интеллект любой собаки выше, чем любой кошки. Последних, как известно, сложнее обучать. Впрочем, судя по поведению кошек, им просто безразлична человеческая «наука».
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У суботу в Україні трохи сніжитиме, вдень до +7°C
- 18:04
- США розсекретили співпрацю з Україною у виробництві БПЛА
- 17:29
- АОЗ ініціювала розслідування через спробу втручання у роботу “Еспресо”
- 16:25
- Збитки державі 140 млн: НАБУ викрило нардепа Віктора Бондара, який наживався закупівлях Укрзалізниці
- 14:38
- ССО знищили та взяли у полон рашистів, які стратили двох бійців ТРО (ВIДЕО)
- 12:06
- Касьянов: Офіс простих рішень даремно їсть свій хліб
- 12:03
- Прокуратура вимагає повернути в державну власність собор у Каневі, де відспівували Тараса Шевченка
- 10:00
- Чому військові йдуть в СЗЧ та за яких умов готові повернутись (ОПИТУВАННЯ)
- 09:11
- Прокурорів позбавлять спецпенсій, отримуватимуть на загальних засадах
- 08:33
- У Податковій масові звільнення ТОП-керівників
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.