Дорогі українці! Говорит и показывает Москва!

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Условная «медиагруппа Медведчука» больше прочего влияет на формирование экспертного дискурса, задавая темы и рамки обсуждения в своих студиях. На седьмом году войны с Украиной Кремль уверенно побеждает на информационном фронте.

Дисбаланс украинского медиаполя сейчас становится критическим с точки зрения угрозы для государственной безопасности, пишет  Главком.

О российском присутствии в украинском медиапространстве знают и говорят все. Стало уже традицией жаловаться относительно «засилья прокремлевских медиа» или «распространения нарративов роспропаганды». Но эти разговоры, опять же, традиционно, так до сих пор и не привели к существенным положительным изменениям в информационном поле Украины. Более того, не исключено, что ситуация еще больше ухудшится …

На эту тему: Работа на Кремль. Большая группа экспертов навязывает Украине капитуляцию

Кто-кто в студии живет?

Из всех информационных телеканалов Украины, по итогам апреля, лучшие рейтинги имели каналы «холдинга Козака - Медведчука». В прошлом месяце ZIK опередил Прямой канал и возглавил топ за аудиторию «18+, вся Украина», а NewsOne продолжает держать первенство в крупных городах (18+, 50 тыс.+). На четвертом месте - по обоим показателям - «112 Украина». Таковы итоги ежемесячного обзора показателей телесмотрения украинского ТВ, который публикует «Детектор медиа» в партнерстве с одним из рекламных агентств.

«Эспрессо», 5-й и 24-й каналы, УНИАН и «НАШ» практически в разы уступают по популярности лидерам.

Умовна «медіагрупа Медведчука» найбільше впливає на формування експертного дискурсу, задаючи теми і рамки обговорення в студіях провідних інформаційних каналів

Условная «медиагруппа Медведчука» больше влияет на формирование экспертного дискурса, задавая темы и рамки обсуждения в студиях ведущих информационных каналов

Итак, условная «медиагруппа Медведчука» больше прочего влияет на формирование экспертного дискурса, задавая темы и рамки обсуждения в студиях ведущих информационных каналов. Затем уже «оговоренные» в студиях тезисы «идут в массы»: либо через социальные сети или через продолжение дискуссии по уже «проложенной колее» на других медийных площадках.

Новости для народа

Верхняя часть рейтинга популярности украинских телеканалов «широкого профиля» выглядит - в плане владельцев - по другому. Пятерка лидеров здесь такова:

  • Канал «Украина»

  • ICTV

  • 1 + 1

  • СТБ

  • «Новый канал».

(Данные Индустриального Телевизионного Комитета рассчитаны за апрель 2020 года для граждан 18-54 лет, проживающих в городах с населением 50 тыс. жителей и более).

Среди программ наибольшую аудиторию в апреле - кроме сериалов и развлекательных шоу - имели такие:

Что больше всего смотрят украинцы, кроме шоу и фильмов

Место в общем

рейтинге ТВ-программ

Программа

Канал

Дата

2

ТСН (19:30)

1 + 1

20.04.2020

7

ТСН -Неделя

1 + 1

05.04.2020

8

Факты недели. 100 минут

ICTV

12.04.2020

12

Сегодня (19:00)

Канал Украина

20.04.2020

17

Сегодня. Итоги с Олегом Панютой

Канал Украина

05.04.2020

* (данные ИТК для программ продолжительностью 5 мин. и более)

Таким образом, новости «популярным языком» широким слоям населения, а не «продвинутым» телезрителям, рассказывают и объясняют медиагруппы Ахметова, Коломойского, и в меньшей степени Пинчука. Тем же, кто больше интересуется политикой, свою версию картины мира продвигает сеть информационных каналов, которую считают близкой к Медведчуку.

Соцсети рулят

Впрочем, украинцы все чаще обращаются в поисках новостей не к традиционным, а к новым медиа. В 2019 году, впервые социальные сети как поставщики информационного контента по популярности обошли телевидение. Опрос «Отношение населения к СМИ и потребление различных типов медиа в 2019 году» показал, что 68% респондентов используют соцсети для получения новостей, тогда как популярность ТВ-каналов в качестве источника информации составила 66% (социологическое исследование было выполнено компанией InMind по заказу Internews).

Лидером по поставкам информации украинцам является Фейсбук - 49% пользователей «скролят ленту», чтобы узнать, что происходит в Украине и мире. На втором месте - YouTube (25%).

Эти же сети представлены в верхней части и другого рейтинга - по результатам исследования компании TNS Ukraine (Kantar Group Company). По итогам марта текущего года Фейсбук и YouTube стабильно занимали второе и третье место в списке самых популярных сайтов среди украинских пользователей, уступая лишь Google.

Мы также видим среди лидеров рейтинга несколько интернет-СМИ ... Но они явно проигрывают Фейсбуку и YouTube.

Топы влогинга

Соцсети - это более эмоциональное и более «интимное» общение с аудиторией. Люди хотят узнавать о мире «человеческим языком» от конкретных, авторитетных для них публичных персон, и поэтому зажатые в рамки журналистских стандартов СМИ им нравятся все меньше.

Кто играет первую скрипку в этом информационном сегменте, наиболее наглядно показывает график, который подготовили Resilient Ukraine с помощью ресурса NoxInfluencer, обнародовав его 25 мая.

Трендсеттеры украинского блогинга (влогинга) - Шарий и Гордон. Даже если пересчитать их аудитории с учетом только зрителей из Украины, все равно число подписчиков того же Шария будет больше, чем у рейтинговых украиноцентричных YouTube-каналов - «Телебачення Торонто», Романа Цимбалюка или BIHUS info, а у Гордона популярность больше, чем у остальных двух.

Но это не только их личный авторский проект - и Дмитрий Гордон, и Анатолий Шарий выступают еще и в роли учредителей полноценных онлайн-медиа - с собственной фамилией в названии и домене.

На эту тему: Дмитрий Гордон и его «стая»: аферисты поименно. ФОТО

Много написано уже о том, «кто стоит» за этими медиапроектами. Если Шария стабильно обвиняют в работе на Россию, то Гордону удавалось маневрировать - пока он не начал брать интервью у знаковых фигур «русской весны» - Натальи Поклонской и Игоря Гиркина - Стрелкова.

На эту тему: Роман Синицын: Страна больна

По ком строчит Телеграм

Еще один информационный поток, из которого украинцы черпают новости - Telegram-каналы.

В прошлом году у этого мессенджера, созданного россиянами, в Украине было всего 6% аудитории, из всех соцсетей и мессенджеров - он занимал пятое место в рейтинге после Viber и Instagram согласно опросу Internews. В этом году, наверное, будет больше - рост пользователей отмечают все исследователи. Впрочем, это тот случай, когда даже относительно незначительный охват компенсируется эффективностью точечного воздействия на нужные кластеры аудитории.

Так, все политики и чиновники в время просто «подсели» на «сливы» от «Темного рыцаря», некоторые из них какое-то время «велись» на провокации канала «Джокер» ... По результатам прошлого года среди популярных каналов еще присутствуют «Легитимный» и «Резидент» (данные ресурса Tgstat, систематизированы Liga.net).

«Вторжение» российских политтехнологий в украинский сегмент Telegram произошло в 2018 году - после запрета российских соцсетей и накануне президентской кампании.

Виталий Кулик, директор Центра исследования проблем гражданского общества, говорит, что «после того, как была ограничена работа в Украине российских социальных медиа («Однокласникив», «ВКонтакте» и т.п.), «наступательным оружием» роспропаганды стал Telegram».

Созданные якобы украинские анонимные каналы копировали российские методы работы - «вброс» инсайдов вперемешку с «нсайдами», эксклюзива и «эксклюзива», эмоциональное комментирование текущих событий ...

Исследования говорят, что наиболее популярные каналы, ориентированные на украинскую аудиторию, имеют тесную связь с подобными российскими каналами. И это не секретная информация, а просто результаты наблюдения - «кто кого репостит». Постоянные взаимные перепосты делают видимой связь якобы различных каналов.

Как заявили представители «Резидента» журналистам издания «Бабель», «Telegram был самой недооцененной медийной площадкой в Украине, а сейчас демонстрирует резкий рост пользователей. Политические анонимные каналы стали идеальным медийным инструментом для распространения необходимых смыслов или слива компромата».

Это работает так: сначала какая-то информация - с любым уровнем достоверности - появляется в Telegram, а затем ее «разгоняют» своими постами или заявлениями лидеры мнений или онлайн-СМИ своими перепечатками.

Новые горизонты экспансии

Даже из очень краткого обзора ситуации в украинском медиаполе мы увидим, что среди лидеров источников информации - телеканалов и социальных сетей - самые прочные позиции у «олигархических» СМИ и медийных проектов (российского) «влияния».

Ни независимых, ни поддержанных украинским государством средств массовой информации или отдельных медийных авторских проектов, в список самых популярных ресурсов, из которых украинцы в основном получают новости - телевидение и блоги - нет.

Но и это еще не все.

Сейчас под местные выборы готовится запуск городских телеканалов во всех городах-миллионниках. В столице инвестор канала Kyiv.Live - Вадим Столар, народный депутат из фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» и руководитель киевской ячейки этой партии. Напомним, Виктор Медведчук - глава политического совета партии ОПЗЖ. То есть, проектов медиахолдинга с репутацией прокремлевского станет еще больше и они станут ближе для людей - «войдут» буквально «в быт» жителей крупных городов.

Дальше - больше. Сейчас в киевской «тусовке» активно обсуждают возможную продажу медиаактивов Пинчука условному медиахолдингу Медведчука. О подготовке такого соглашения Главком сообщал еще год назад. Сегодня же эту информацию подтверждает в Фейсбук, в частности, основатель Института будущего Анатолий Амелин. Эксперты рынка не спешат делать выводы до официального объявления о смене собственников, но признают: каналы Пинчука уже не первый год страдают от недостатка средств, и какие-то резкие действия и решения в связи с финансово-экономическими проблемами не исключены.

Если все эти планы реализуются ... Впрочем, и сегодня украинское медиаполе можно называть украинским по содержанию лишь частично. Поэтому, соответственно, и кремлевские нарративы у нас идут очень активно, не встречая адекватного ответа.

Прогноз неблагоприятный

В каждый конкретный период времени набор месседжей, которые «разгоняет» российская и пророссийская пропаганда, различается. Политтехнологи корректируют свои «темники» в зависимости от текущей ситуации. Сейчас, например, запущена мощная антиамериканская кампания (частью которой является известная «мулька» о «секретных лабораториях»), осуществляется продвижение тезиса о том, что «русская весна» на «Юго-Востоке» Украины была проектом Игоря Гиркина-Стрелкова, который буквально сам начал войну. То есть - Путин здесь совершенно ни при чем ...

Но есть в этом потоке и константы - рамки, которые никогда не меняются.

«Основной тезис Кремля не меняется все 30 лет независимости Украины: отдельный от России путь является ошибочным независимо от выбранного направления - или на интеграцию с остальной Европой, или на сохранение условно-нейтральной «многовекторности». Соответственно, это диктует и повестку дня - более или менее жесткое «возвращение к единству». Составляющими этого является навязывание и единого языка, и единого культурного пространства, и единого политического выбора», - уверен заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Долгие годы после первого Майдана «Кремль не отказывается от нарратива о том, что Украина - это «ложное государство», - говорит Виталий Кулик, директор Центра исследования проблем гражданского общества. «Основные кейсы информационных подач росТВ раскрывают «несамостоятельность украинской власти», «неконтролируемость внутриполитических процессов», «опасность, исходящая от Украины всем окружающим странам в регионе». Также важным для Москвы кейсом является «примирение», «возвращение дружественной политики», «изменение националистической риторики». Третье направление: Украина должна смириться и согласиться на территориальные уступки. Четвертое: поддержка пророссийских сил в самой Украине (например ОПЗЖ и других токсичных персонажей из режима Януковича)», - констатирует эксперт.

На эту тему: Говорит и показывает Россия: большинство СМИ в Украине контролирует агентура спецслужб РФ

Как на это реагирует украинское государство? По сути, сегодня едва ли не единственным ответом Киева на государственном уровне можно считать блокирование российских телеканалов, интернет-ресурсов и социальных сетей. Внутри страны Служба безопасности периодически разоблачает «информационных диверсантов».

Но это - лишь запреты. С «положительными» ответами - формированием в украинском информационном пространстве украинской повестки дня и продвижением проукраинской точки зрения, то есть, генерацией собственного качественного контента, который отвечает интересам государства и его граждан - не сложилось. Проукраинские смыслы своим гражданам (не только на оккупированных территориях, но и повсюду в Украине) государство не доносит.

Дисбаланс украинского медиаполя всегда был проблемой, но сейчас он становится критическим с точки зрения угрозы для государственной безопасности. И большой вопрос: есть ли в Украине ресурсы для исправления этой ситуации? А что еще более важно - есть ли те, кто имеет возможности и желание это сделать?

Наталья Ищенко,  опубликовано в издании  Главком

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]