Игры патриотами: как Аваков загоняет Порошенко

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

До президентских выборов в Украине осталось меньше трех недель. Их еще надо пережить.

"Мы дали Порошенко неделю. Чтобы он использовал последнее действенное право в Украине: взял телефонную трубку и приказал своим лакеям - судьям и прокурорам - арестовать этих подонков", - провозглашал в понедельник 11 марта перед десятками камер один из лидеров Нацкорпуса Родион Кудряшов.

В тему: Нацкорпус поставив Порошенку ультиматум: Свинарчуки мають бути арештовані за тиждень

Под "этими подонками" он имел в виду близкого друга и бизнес-партнера действующего президента Петра Порошенко Олега Гладковского с сыном Игорем, которые стали фигурантами громкого коррупционного скандала.

В тему: Армия. Воры. Свинарчуки

На эту угрозу "азовцев" можно было бы не обращать внимание, как на одну из сотен других пустых заявлений. Если бы не события 9 марта в Черкассах, которые ей предшествовали.

Теперь избирательная кампания делится на фазу "до" попытки прорыва националистов на митинг Порошенко и фазу "после" нее.

В Черкассы кампания строилась вокруг лозунгов, форумов и сетей скупки избирателей. События 9 марта внесли в список еще один страх, который пытались не замечать - сценарий силового обострения.

Учитывая потенциальную опасность и вес, который могут иметь события в Черкассах, "Украинская правда" попыталась подробно их реконструировать. Мы разбирались, какие последствия это может иметь и уже имеет, кто на самом деле нагнетает атмосферу вокруг действующего президента и что он планирует этому противопоставить.

Перформанс затянулся: "Азов" и Порошенко

Никто в Нацкорпусе не планировал ехать в Черкассы 9 марта. Тем более - срывать встречу Петра Порошенко с избирателями. Как поет Виктор Павлик, "все произошло само собой".

По версии источников УП в партии Андрея Белецкого, в субботу националисты хотели лишь провести "перформанс" под Администрацией президента и публично осудить факты хищений оборонки окружением Порошенко.

Правда, у Нацкорпуса был заготовленный "козырь".

"Честно, мы не планировали ни с кем драться. Мы хотели прийти и спилить ворота на Банковой. Перед камерами срезать их и открыть свободный доступ к Администрации", - признается в разговоре с УП один из членов "Нацкорпуса".

Националистам удалось привлечь внимание журналистов. Далее все пошло не по плану.

Во-первых, молодые ребята из "Нацдружин" начали нападать на правоохранителей, которые не давали им дойти до упомянутых ворот.

Во-вторых, для усиления медийного звучание лидер "Нацкорпуса" Андрей Белецкий предложил побратимам поехать на митинг Порошенко в Черкассы и прямо задать ему вопрос: "Почему Гладковський не сидит за решеткой"?

"Нацдружины" и "Нацкорпус" с восторгом восприняли предложение своего лидера и автомобилями и автобусами рванули в сторону Черкасс. Однако "делегация из Киева" опоздала.

 

Выступление Порошенко в Черкассах 9 марта. ФОТО: РИА

"Из Киева никто не успел доехать на "горячую” фазу в Черкассах. Когда "киевские” приехали, то Порошенко уже минут 20 как уехал", - рассказал источник УП в МВД.

События в Черкассах развивались так: на скандальный митинг пришли местные сторонники "Азова", среди которых был председатель черкасского "Нацкорпуса" Дмитрий Кухарчук.

Правоохранители быстро поняли, что на встрече с избирателями в Порошенко могут возникнуть серьезные проблемы.

Сначала сцену, где выступал Порошенко, охраняли не только привычные УДОшники, но и несколько бойцов спецподразделения "Булат" из структуры того же УГО.

Для большей надежности полиция прислала им на подкрепление так называемый "легкий спецназ" из подразделения тактико-оперативного реагирования (ТОР). Эти силы расположились перед сценой фронтально, чтобы предотвратить прямой прорыв.

За боковыми подходами следили обычные полицейские из райотделов Черкасс. Именно в это слабое место ударили "азовцы".

"Эти напыщенные идиоты не оценили все риски. Нападали местные пацаны, которые прекрасно понимали, как что расположенного и куда кортеж Петра должен будет выезжать. И к сцене никто не пошел, а все ломанулись с фланга. А там - обычные полицейские из райотдела. Тоже типа полиция, но вы понимаете. Не спецназ, скажем так",- возмущается в разговоре с УП один из высоких руководителей МВД.

Но даже эти "обычные" полицейские сумели задержать нападавших, остановили их в то время, что было нужено кортежу, чтобы проехать. В результате 22 правоохранителя пострадали: 18 из них отравились газом, 4 получили ранения.

"В Черкассах все происходило хаотично, было заметно, что националисты не организованы. Кто-то бил "ментов", другие запрыгивала на машины, третьи жгли файеры. Какой-либо субординации не было", - признает один из собеседников УП на Банковой.

"По факту, если отбросить страхи Петра Алексеевича, то что произошло в Черкассах? Ничего такого. Несколько нациков подрались с полицейскими. У нас таких случаев сотни. Правда, кое-кто запрыгнул на машину патрульных. Вот их и задержали",- оправдывается один из высоких чинов МВД.

Но события в Черкассах были не последними, попортившими нервы Петру Алексеевичу. Если в Черкассах он имел дело со спонтанным бунтом, то в Житомире столкнулся уже с организованной акцией.

Там националисты аккуратно смешались с толпой сторонников действующего президента. Не придирались к правоохранителям, общественный порядок не нарушали.

Когда же Порошенко вышел на сцену, они синхронно подняли плакаты с надписями "#СвинарчуківПорошенка за ґрати” и пытались перекричать его выступление криками "Ганьба!".

 

Митинг в Житомире. ФОТО: NATIONALCORPS.ORG

"В Житомире было заметно, что они все обдумали. Они пришли организованно, становились среди людей и целенаправленно дразнили Петра Алексеевича",- вспоминает собеседник в окружении Порошенко.

На встрече президента с жителями Житомира обошлось без приключений, но президента все равно взбесило то, что полицейские не помешали Нацкорпусу сорвать его выступление.

Сразу после выступления там же, в Житомире Порошенко собрал "на ковер" местных силовиков. Президентский гнев достался и заместителю председателя Нацполиции Александру Фацевичу, который приехал контролировать ситуацию на месте, и руководителю Нацполиции в Житомирской области Вячеславу Печененко.

 

"Национальные дружины" во время выступления Порошенко в Житомире. ФОТО: ZHITOMIR

Как рассказывают собеседники УП в МВД, Порошенко свирепствовал. В присущей ему раздражительной манере президент кричал, почему полиция не трогала националистов и не отобрала у них плакаты.

Печененко якобы пытался объяснить Петру Алексеевичу, что формально "Нацкорпус" ничего не нарушал.

"Ну, Петр вскипел, выгнал Славу из комнаты. Фацевич встал и говорит, что это была его команда - не трогать никого и не провоцировать. Порошенко зашипел, оттянул Фацика в угол и начал прессовать, что вот, мол, команды Авакова слушаешь, а я - президент, ты меня должен охранять! Фацевич был очень впечатлен уровнем разговора", - рассказали УП источники в МВД.

Не вышел диалог и между президентом и главой МВД. По данным УП, в последний раз Аваков и Порошенко встречались в пятницу - еще до черкасских событий. После ситуации в Житомире коммуникация еще больше осложнилась.

К вечеру в понедельник президент попытался выйти на контакт с министром, но тот не ответил. Обиделся на агитационную газету Порошенко, где критике Авакова была посвящена целая полоса. Вместо этого он решил сходить на эфир "Свободы слова" и показать миру схему очередной "сетки” Порошенко (подробности: Аваков розповів як люди Порошенка перед виборами «турбуються» про виборців).

Игры патриотами: Аваков и Порошенко

"Почему под АП не пришли члены "Правого сектора”, ОУН, почему Ярош никого не собрал, не было "Свободы"? Была одна организация, которая работает непосредственно на одного человека. И под АП полиция этих "активистов” тупо не трогала. Была команда ничего не делать. У вас, правда, есть сомнения, что "Азов” работает вместе с Аваковым?" - возмущается в разговоре с УП один из ближайших соратников президента.

Еще напряженнее ситуацию делает тот факт, что защищать Порошенко от агрессивных активистов должен никто иной, как Нацполиция, подконтрольная все тому же Авакову.

Если взглянуть на ситуацию глазами Петра Алексеевича, в Черкассах Аваков одной рукой нападал, другой - защищался. От того, какой из своих «рук» Арсен Борисович скажет быть сильнее, зависит безопасность президента.

Ситуация для главы государства, мягко говоря, неприятная. Этим можно объяснить столь бурную реакцию Порошенко на события в Житомире, о чем говорилось выше.

Порошенко оказался в ситуации, когда что ни сделай, получится плохо.

"Мы пока точно не знаем, как с этим бороться. Это же просто провокация, чтобы где-то на митинге эти "активисты” подрались с охранниками президента, и из этого можно было бы сделать скандал", - объясняет близкий соратник Порошенко.

В тему: Порошенко назначил руководство своего избирательного штаба - редкое отребье

"Петр растерялся, потому что не понимал, как в Черкассах реагировать. Кто его защищает и защищает ли вообще? У Гелетея (руководитель УГО - УП) есть свой спецназ "Булат", но хватит ли его? На несколько недель раньше Порошенко ездили люди Шария (блогер-эмигрант - УП) с вопросом о "репрессиях", а теперь включился "Нацкорпус". Его просто накручивают", - добавляет источник в окружении главы МВД.

В команде президента опасаются, что подобная "накрутка", кроме объявленных требований о наказании коррупционеров от оборонки, может иметь и полностью политические мотивы.

"Первого просто пытаются вывести из себя. Чтобы на всех митингах он был раздражен и выступал соответственно. Кроме того, постоянные стычки на встречах Порошенко должны отпугивать сторонников от похода на митинг. У нас поездки так запланированы, чтобы конец тура прошел в Западной Украине, где у нас самая большая поддержка и будет много людей на митингах. А теперь это под вопросом", - раздраженно объясняют в штабе Порошенко.

"Но бегать от них никто не будет. Все встречи пройдут, как и было запланировано. Чего бы там ни хотелось кураторам этих "активистов", - уверяет другой влиятельный штабист президента.

На "кураторах” следует остановиться отдельно, ведь это ключевой вопрос во всей истории.

Построенная лидером националистов Андреем Билецким структура имеет триединую форму. Под его руководством или влиянием находятся реальный военный полк "Азов", полностью - гражданская партия "Национальный корпус" и эдакая "резервная армия" в форме "Национальных дружин".

Во всех трех структурах авторитет Белецкого, как и его приказы, незыблемы. Незыблемы настолько, насколько это вообще возможно в среде контр-культурников, хулиганов и футбольных ультрас.

Именно они были ядром - сначала добровольческого батальона "Азов", а затем и политического "Нацкорпуса", и парамилитарных "Нацдружин".

Это очень разношерстная публика, объединенная идеологическим стержнем и общими взглядами на жизнь. И среди прочего - пренебрежением к системе власти в целом и любым правоохранителям в частности.

Те, кто пытается отождествить их с "титушками", делают большую ошибку. Хулиганов не надо мотивировать деньгами, они собираются за идею и готовы за нее бороться. В прямом смысле слова. И представить, что они станут работать на "ментов", невозможно.

"У нас много, кто воевал на Востоке в полку и никак не оформлялся. "Азов” был в структуре МВД. А нам это западло. Пацаны готовы были умереть просто так, без статуса никакого, лишь бы не оформляться "мусорами". А тут кто-то выходит и говорит, что мы работаем на Авакова? Это смешно!" - рассказывает в беседе с УП один из "низовых" руководителей Нацкорпуса.

События на Банковой и в Черкассах 9 марта, которые были выгодны противникам Порошенко, он объясняет просто - партия ищет выход в информационное поле.

"Все забыли то, что "Нацкорпус” - это партия, и нам тоже надо думать о выборах. Когда до выборов было далеко и эфирное время ничего не стоило, то нас звали везде. А теперь приход на телевизор стоит бабок, которых у нас нет. А после Черкасс за нами бегает вся пресса, нас все телевизоры показывают. И мы за это ничего не платили", - убеждает источник в руководстве "Нацкорпуса".

Он категорически отвергает саму мысль о том, что его сила могла подыгрывать кому-то из политиков, будь то Тимошенко или Аваков.

"У нас пацаны все идейные. Мы ездили к Авакову домой. На "низах” его ненавидят. Здесь все слушают одного человека - Белецкого. Он, это правда, имеет контакт с Аваковым. Тот был его прямым руководителем, потому что полк "Азов” в структуре МВД формировался. Но чтобы Андрей позволил какому-то Авакову себе указывать, то я даже представить такое не могу. Там совсем другие амбиции. Поверьте, Андрей - сам лидер", -уверяет собеседник.

В своем заявлении для прессы после черкасских событий Белецкий также открестился от любого сотрудничества с главой МВД.

Аваков же никогда не скрывал, что имеет прямой контакт с Билецким.

"После Черкасс Аваков ссорился с Билецким. Но тот и сам понимал, что это перебор был, и что так нельзя дальше. И вот в Житомире все было очень цивильно", - убеждает УП источник в близком окружении главы МВД.

"Но контролировать "Нацкорпус” Аваков может разве что в голове Порошенко. Этих нациков-малолеток не может контролировать и сам Белецкий. Им скажи - забрать плакаты у противников, то они атомную войну начнут. Это невозможно контролировать", - добавляет он.

Контролировать, возможно, и не удастся, но аккуратно манипулировать - вполне реально. По крайней мере, в команде Порошенко в таких возможностях министра никто не сомневается.

"Понятно, что Аваков не контролирует хулиганов и ультрасов. Но он работает с "Боцманом” (Сергей Коротких, один из самых влиятельных людей в "Азове” - УП) и Билецким. Они обрабатывают своих пацанов, а те ездят, мочат нас", - возмущается один из приближенных соратников президента.

В тему: ЦВК ініціюватиме зняття статусу спостерігачів на виборах з Нацдружин

***

Порошенко и Аваков воюют друг с другом в течение последних пяти лет.

Иногда это аккуратная "тихая" война без громких выстрелов, временами - откровенные удары. Но дальше мата, стаканов с водой и заочной неприязни доходило редко (подробности - в публикации Министр внутренних дел Украины — зарвавшийся хам - А).

С приближением дня выборов в этой войне стреляют все чаще, выстрелы все громче. Одни Черкассы чего стоят.

"На самом деле ситуация - классический тупик. Никто не знает, куда двигаться. Вот сейчас после Черкасс задержали этого Кухарчука, это реально боевой солдат, орденоносец. Аваков говорит: отпустите его под залог, чтобы уменьшить напряжение. Петр наоборот кричит: посадите его. Но если бы его посадили, то это преподнесли бы как репрессии патриотов", - рассказывает один из собеседников УП в правоохранительных органах. И добавляет:

"И тогда бы Порошенко на своей следующей встрече в Чернигове имел бы не такой лайт, как был в Житомире, а еще бОльший трэш, чем в Черкассах".

Роман Романюк, Роман Кравец, опубликовано в издании  Украинская правда

Перевод: Аргумент


В тему:

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]