Армия. Воры. Свинарчуки

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Жупналист Леся Иванова о кейсе Гладковского: к хищениям в оборонпроме причастен Петр Порошенко.

25 февраля журналисты программы "Наші гроші" заявили, что разоблачили масштабную схему хищения оборонного бюджета. Организатором схемы, по данным журналистов, (якобы) стал сын заместителя секретаря совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского  (на фото, прежняя фамилия - Свинарчук - А) - Игорь.

Гладковский-младший примерно в 2015 году вместе с двумя своими "коллегами" наладили поставки с наценкой 200-400% на оборонные заводы запчастей, которые были необходимы для ремонта старой военной техники ВСУ.

Упомянутые запасные части, как говорится в расследовании, в компании Гладковского-младшего и его партнеров появлялись двумя путями.

Первый - контрабанда из России, второй - нелегальная скупка со складов самой же украинской армии.

В тему: Кто в Украине главный «диверсант»

Детали легализировались в Украине через фирмы-"прокладки", которые подписывали контракты с оборонными заводами государственного концерна "Укроборонпром". Полученные от заводов средства переводились в наличные через конвертационные центры.

Часть "прибыли" якобы шла на «откаты» директорам заводов, часть - правоохранителям, а самая большая "доляха" оседала в карманах организаторов схемы. "Хлопчики", как назвали подельников журналисты, тратили деньги на элитный отдых и не менее элитные авто.

Руководство "Укроборонпрома", который находится в ведении СНБО, знало о мошеннических сделках и давало на них согласие. Когда возникали "пробуксовки" с оплатой, то Гладковский-младший, по данным журналистов, обращался за "помощью" к отцу - заместителю секретаря СНБО.

В тему: 1-й зам секретаря СНБО Гладковский (Свинарчук) владеет оффшорной компанией и из бизнеса не вышел

Журналисты расследовали схему полтора года. По словам авторов сюжета, осенью 2018 года в редакцию пришло анонимное письмо с архивом переписки якобы Гладковского-младшего со своими "партнерами".

Журналисты потратили несколько месяцев на проверку фактов из переписки и установили, что они имели свое отражение в реальных закупках и проплатах. Из этого был сделан вывод, что полученный архив, скорее всего, является подлинной перепиской фигурантов расследования.

В общем журналисты утверждают, что имеют данные о как минимум 250 млн гривен, "заработанных" на схеме через три "прокладки".

Некоторые операции проводились даже через завод "Кузня на Рибальському", который до недавнего времени принадлежал президенту Петру Порошенко и его партнерам.

Журналисты анонсировали еще две части расследования, которое касается хищений в оборонной сфере. Вот первая:

Украинская правда поговорила с автором расследования Лесей Ивановой и расспросила ее о том, готовился ли материал «под выборы», как журналисты проверяли данные, что будет в следующих частях и к чему готовиться президенту Порошенко.

- Вы получили материал осенью 2018 года, а обнародовали только сейчас. Чем вызвана такая длинная пауза?

- Мы получили огромный объем материала. Это все следовало банально прочитать. А потом проверить, верифицировать. Соответствуют ли действительности изложенные факты, происходили ли описанные закупки и так далее. Это огромный объем работы.

Если это вопрос, почему вы опубликовали это перед выборами, то у нас не было цели делать что-то "под выборы". Мы просто должны были потратить время на проверку. Мы же не могли просто выкатить сырой непроверенный материал.

- Как вообще выглядел тот материал, который вы получили? Это была переписка по е-мейлу? Переписки в мессенджерах?

- Это был архив с массой разнородных документов. Сообщения из многих источников различных участников схемы. Это был дамп (резервная копия переписки - УП) из различных мессенджеров и почтовых ящиков. На самом деле, все подряд.

- А каких-то "опознавательных данных" этого анонимного письма не было? Вы имеете какое-то представление, кто его мог прислать и откуда?

- Мы не знаем. Это было просто анонимное письмо из одноразовой почты. В нем - только ссылка на файлообменник.

- Как вы верифицировали полученные данные? Что в себя ключал этот процесс?

- Мы над этой темой работали еще с 2017 года. Большое количество материалов и данных у нас уже было. Когда мы выдавали первый материал осенью 2017 года, то было понятно, что мы видим какую-то частичку большей истории. Но связать все наши отрывки данных в одно целое не получалось.

Мы общались со многими людьми из совершенно разных структур и организаций, не связанных между собой, нам удалось попасть на несколько бронетанковых заводов, где мы расспрашивали, реально ли такие договора были.

Сначала же и это было под вопросом - действительно ли поставлялись все эти детали. Нам показывали фото этих запчастей, документы. Но все очень неохотно говорили о том, откуда эти детали взялись.

Ниточка за ниточкой, мы из них извлекали информацию, да и запчастям неоткуда прийти, кроме как из-за "поребрика". Другого источника в те годы не было.

Затем мы зафиксировали, как директор Житомирского бронетанкового встречался с одним из фигурантов расследования. Когда мы расспрашивали у него, для чего они виделись, он признал, что обсуждали поставки, но не от имени фирмы "Оптима", а от имени "Ленинской кузницы".

Мы поняли, что есть какой-то более высокий уровень. Но увидеть его не могли.

Нам постоянно разные люди называли фамилию Гладковского, но реальных документов, где бы он фигурировал, мы не имели. И этот анонимное письмо просто стало таким связующим звеном, которое объединило эту историю.

Материалы, которые мы читали, за исключением отдельных конкретных кейсов, для нас не были новостью. Но теперь оказалось, что фигурант первого материала Жуков общается с Гладковским-младшим. Пазлик сложился.

За даними розслідувачів, Гладковський-молодший разом із двома своїми

По данным расследователей, Гладковский-младший вместе с двумя своими "коллегами" наладили поставки запчастей с наценкой 200-400% на оборонные заводы

В тему: #Під патронатом Порошенко: НАБУ розслідує 22 провадженя по «Укроборонпрому»

- А не думали ли вы о том, что все эти данные могли быть просто сфальсифицированы?

- Там был огромный массив информации, которую было, по-моему, просто невозможно подделать задним числом. Там были совместные фото, документы, которые мы потом подтвердили по контрактам бронетанковых заводов с "прокладками".

Ну, и я себе не представляю, сколько времени и способностей могло бы занять подделывание всего массива простой переписки всех этих людей.

Есть кейсы, вытекающие параллельно в переписке разных людей, когда обсуждают различные аспекты одного и того же контракта, например. А потом ты видишь эту историю, подтвержденную документами о закупке.

Словом, когда видишь все эти данные в их совокупности, то представляется весьма сомнительным, чтобы их можно было подделать.

- Происхождение всех этих документов не установлено, и вряд ли они могут быть доказательством в суде. Есть ли возможность, чтобы суд рассматривал эти документы?

- У нас такой возможности нет. Не хочется думать, что будет дальше. Давайте посмотрим. Гладковский уже заявил, что просит проверить эти данные. НАБУ написало, что начало уже проверку.

В тему: НАБУ вже розслідує корупційні схеми Пашинського і Гладковського в оборонці

- Можете рассказать, о чем будут следующие части?

- Первая часть касалась среднего звена - директоров заводов. Далее мы поднимемся на ступень выше и расскажем о нынешнем руководстве "Укроборонпрома". Ну, и конечно, от младшего Гладковского пришло время перейти к старшему.

Кроме того, мы говорили в анонсе, что в различных правоохранительных органах у наших "хлопчиков" был "абонемент на неприкосновенность". Это очень важно и об этом стоит говорить.

- Петру Порошенко стоит переживать из-за ваших будущих серий?

- Это лучше у него самого спросить. Но, если вы заметили, то мы отдельно подчеркивали в первой части, по размеру проводок "Ленинская кузница" была почти на одном уровне с другими двумя "прокладками".

Речь идет не только об имиджевых вещах для президента. Это же не просто какие-то люди, связанные с партнером президента, были вовлечены в какие-то схемы. Речь идет о том, что завод самого гаранта задействован в этой схеме.

Кто такой Гладковский? Почему его называют другом Порошенко?

- Олег Гладковский не просто друг действующего президента.

Они знакомы с 1992 года, когда Игорь Кононенко, теперь заместитель главы фракции БПП, привел своего одногруппника по автодорожному институту Свинарчука (теперь - Гладковского) делать совместный бизнес с Порошенко. Вместе с ними работал еще Вячеслав Москалевский.

В тему: На краже Отечества

С тех пор эти люди вместе развивали свои бизнесы, которые на определенном этапе переросли в совместный холдинг - "Укрпроминвест". В 90-х в его состав стали входить активы различных профилей: от кондитерских фабрик и банка "Мрия" до авторемонтных заводов и "Ленинской кузницы".

Впоследствии бизнес-партнеры определили "профили" для каждого. Порошенко был старшим партнером во всех проектах, Москалевский, действующий президент "Рошен", отвечал за кондитерку, Гладковский - за автомобильное направление, позже оформленное в корпорацию "Богдан", Кононенко - за банк группы, газодобывающее направление и фитнес-центр "5 элемент".

Порошенко первым пошел в политику - еще при Кучме. Его младшие партнеры до последнего избегали политической карьеры. Кононенко с 2006 по 2014 год был депутатом Киевсовета. А вот Гладковский оставался в бизнесе.

Пока Порошенко не стал президентом. На парламентских выборах 2014-го Кононенко стал депутатом президентской фракции.

 

Долгое время Гладковский не шел в политику. Пока президентом не стал Порошенко. Фото: пресс-служба президента

В тему: Обворовали оборону государства

До того, в августе 2014 года, Олег Гладковский стал председателем Межведомственной комиссии, которая курировала оборонку, а в феврале 2015-го был назначен первым заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова.

Неформально Гладковского считают "агентом влияния" президента в оборонке.

Описать уровень близости Олега Владимировича и Петра Алексеевича можно историей, рассказанной УП одним из чиновников АП. Ходит легенда, что когда Гладковский приезжает на Банковую, Порошенко может прервать любую встречу и попросить своего гостя подождать в приемной, чтобы переговорить со своим давним партнером.

Реакция президента Порошенко и Гладковского

Расследование "Наших грошей" вышло поздно вечером 25 февраля и вызвало целый шквал критики и возмущения в социальных сетях.

Однако во властных кабинетах с реакцией не торопились. До самого утра 26 февраля ни один из спикеров президентской команды не обмолвился и словом о расследовании журналистов.

Первой молчание команды Порошенко нарушила представитель президента в парламенте Ирина Луценко. В кулуарах Рады она рассказала журналистам, что относится с подозрением к материалам расследования "Наших грошей":

"Насколько мне известно, "Укроборонпром” и Олег Гладковський будут судиться с журналистами. Чтобы они или извинились, или привели неопровержимые доказательства. А то складывается странная ситуация. Как только мы начали говорить о хищениях в армии предыдущих лет, сразу появляется какая-то история с 2015 года и вбрасывается перед выборами".

Однако официальной позиции ни президента, ни его ставленника и бизнес-партнера, которого заподозрили в коррупционных сделках на оборонке, не было.

Как признались неофициально собеседники УП в команде Порошенко, позицию по Гладковскому согласовывали "всем миром".

Линия защиты друга Порошенко стала понятна ближе к обеду. Сам Гладковский вышел на публику и заявил, что "требует расследования", а на время его проведения "приостанавливает полномочия в СНБО".

"Чтобы предотвратить любые инсинуации, лично обращаюсь и к Главной военной прокуратуре, и к НАБУ с заявлением как можно скорее проверить все, что изложено в "расследовании", и дать ответы и мне, и всему обществу", - сказал Гладковский "Интерфаксу- Украина".

В тему: Президентские крадут уже миллиардами. Зачем Кононенко литиевые месторождения

Буквально через несколько минут после публикации этого заявления, пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко заявил, что президент поддержал отстранение своего соратника.

"Петр Порошенко требует у правоохранительных органов проведения срочной проверки информации, изложенной в журналистской программе "Наші гроші” для опровержения или подтверждения обнародованного", - написал Цеголко.

Но и после этого сообщения остались вопросы. Почему Петр Алексеевич ни слова не сказал лично, хотя имел несколько публичных мероприятий в этот день?

И наконец, для чего Порошенко поддерживать самоустранение Гладковского, если в президентской единоличной власти просто его уволить?

Что дальше?

"Мы воровали в России запчасти и будем воровать их в дальнейшем. Потому что нам их негде иначе взять. А нам надо восстанавливать танки, БТРы и остальную технику", - с жаром описывает ситуацию УП один из собеседников в руководстве парламентского комитета по вопросам обороны.

"Другое дело, что заниматься этим должно, как во всем мире, само государство, а не какие-то два мажора",- добавляет он.

Гладковский-гейт будет иметь сразу несколько последствий.

Первое - персональное. По данным УП, еще утром 26 февраля САП открыла производство по материалам "Наших грошей" по статьям 364 ч.2 - злоупотребление властью, 191 ч. 2 - растрата имущества должностным лицом, и 368 - получение взятки. НАБУ сообщило, что уже проверяет факты, изложенные в расследовании Ивановой.

Но между Гладковским-джуниором и тюрьмой стоит тот факт, что доказательства журналистов имеют внепроцессуальный характер. По крайней мере, пока.

По данным УП от источников в прокуратуре, дело против компании Гладковского-младшего и его сообщников расследовали в ГПУ еще в начале 2017 года. Тогда же в МВД были расшифрованы разговоры с телефонов фигурантов.

Судя по всему, именно эти данные каким-то образом попали через анонимный ящик к журналистам "Наших грошей".

Есть отдельная деталь, которая может осложнить проведение следственных действий в отношении младшего Гладковского. Он унаследовал от отца не только внешность и состояние, но и статус почетного консула Сейшельских островов в Украине.

Кроме формальной почетности этот статус позволяет его владельцу иметь авто с дипломатическими номерами и быть защищенным от проверки личных вещей. Более того, вывеска "почетное консульство" над помещением элементарно усложнит правоохранителям проведения обысков.

Главным, однако, остается вопрос, смогут ли данные журналистов использовать следователи и суд.

В тему: Друг Порошенко Гладковский готов поручиться за проворовавшегося замминистра обороны

Но даже если расследование "Наших грошей" не будет иметь прямых уголовных последствий для его фигурантов, оно однозначно будет иметь последствия политические.

"То, что журналистами было найдено, подпадает под статью 111 Уголовного кодекса Украины. Это государственная измена, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической безопасности страны. Вместе с другими фракциями мы начинаем процедуру импичмента президента", - с надрывом кричала во вторник с трибуны парламента лидер "Батькивщины” Юлия Тимошенко.

Может показаться, что у Юлии Владимировны есть такая традиция - объявлять импичмент всем без исключения президентам. Но нынешняя ситуация может стать более серьезной.

Разрыв в президентских рейтингах Тимошенко и Порошенко составляет всего несколько процентов. Чем дольше информация о Гладковском не будет расследована, тем лучше для Тимошенко. Тем больше у нее будет оснований перейти от своего нового, но не очень эффективного, образа "интеллектуальной матери нации" к старому доброму образу пламенного революционера.

А с таким соперником мало кто в Украине может тягаться.

Роман Романюк, фото: Громадське; опубликовано в издании  Украинская правда

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]